Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

3 мая 2018 г. 21:12

У Татьяны Корсаковой получилась очень качественная вещица – стилизация. И зря я боялась браться за первую книгу цикла «Тайна старого поместья», меня смущало, что время, в котором всё происходит, отдаленно от нашего, т.е. все указывало - это исторический роман. А на достоверное погружение в нужную эпоху ни у каждого автора хватает мастерства. Здесь хватило и ни разу писательница не сбилась на современный лад. У Корсаковой свой стиль и богатый образными сравнениями - язык. Она твердо занимает свою нишу с рассказами с налетом мистики и интересными героями. И я привыкла расслабляться с ее книгами, разгружать мозг, жалко ее книги беру в руки не так часто.

Здесь я попала в чудесную атмосферу уральских сказов, легенд и оживших эпосов, очень самобытную и исконно-русскую. Больше всего повеяло схожестью со сказами Бажова про Великого Полоза. Ведь в этой книге тоже свой Полоз и Кровь Полоза – особенный сплав металла со своими особенными свойствами. Время, взятое в книге – дореволюционное, звание графа или князя имело большой вес в обществе и давало большой разрыв в поведении, в образовании, в наличии великосветских манер от жизни простого люда, но, как оказалось, никак не защищало их владельца от каторги. Всё остальное считывается с аннотации и действительно книга богата на нетипичных характерных героев – графа Федора Шумилина, ставшего беглым каторжником, таинственную деву озера Айви, Акима Петровича – не такого уж простого происхождения, строгую Евдокию, неприкаянного архитектора Августа. Само повествование происходит в двух мирах: Верхнем и Нижнем. Соответственно Верхний – наш обычный мир, а ассоциация с Нижним – самая прямая. Сюжет неизбитый, читать было приятно. А запятая, вместо точки на самом интересном месте, не даст отложить продолжение надолго…

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Вот в конце прошлого года открыла для себя автора и теперь очень хочу к ней вернуться)

Я давно ее открыла. Книг у нее немало, а я не особенно продвинулась. Этот цикл точно буду читать. Действие потом до наших дней дойдет.

Я вообще в самом начале знакомства, на лето вот ее Хозяйку колодца хочу взять на отдых)

Мне запомнилась больше всего самая первая прочитанная - Проклятый дар. Там такой замес - мистики, ВОВ, какой-то сказки, но всё очень органично. Хотя казалось бы тема войны лишняя в таком антураже. Прочитала несколько своих строк, которые я записала три года назад, опять я Бажова упоминаю, его сказы, надо отходить от этого клише :) а шо поделать - напоминают же!

А вот Хозяйка колодца не очень впечатлила. Но всё чисто индивидуально))

Ну вот иногда просто по другому не скажешь)) что поделать, если у тебя такая ассоциация)

Проклятый дар вроде тоже есть в хотелках) А с темой ВОВ, конечно, надо аккуратно, а то читала я тут осенью про зомби-солдат, было неприятно(

Ок, посмотрим как мне зайдет)