3 мая 2018 г. 19:16

4 Классическая и умная фантастика

Я из тех скептиков, которые не верят в возможность освоения человеком глубокого космоса на манер Америк европейцами. В ближайшие миллион лет (то есть — никогда) не будет изобретён способ не только добраться до каких-то экзопланет да и вообще долететь хоть куда-то за несколько световых лет.

При моём недоверии к космосу, принял мир романа без вопросов. Меня сложно увлечь байками о новых планетах, но у Вадима Скумбриева это получилось. Что доказывает: мастерство и научно обоснованное знание предмета, позволяют писать интересно даже о столь заезженной теме, как освоение экзопланет.

Кто то может придраться что ядерный конфликт на Земле, ставший причиной исхода с планеты, подан чуть ли не гротескно. Всё взорвалось, мол, такие дела, парни. Ядерная война – это плохо. Но в тексте эта условность принимается органично. Понятно, что не об этом речь (хотя местами – именно об этом)

Автор умело обращается с тайной в событиях. Не напускает загадочного тумана, как делают многие, но держит баланс между тем, что рассказывает и между тем, о чём читатель догадывается. Автор не сноб-рассказчик, проделывает путь по сюжету вместе с читателем. Например, давая понять, что инопланетяне не глупые животные, но раса, избравшая иной путь развития, это ожидание оправдывает. Хотя, как положено, есть плот-твист, который обоснован и не выезжает роялем из кустов.

Критика №1

Ненужные обращения героев к человеку прошлого, словно они оправдываются перед читателем за прогресс. Проговариваемое в тексте сравнение с прошлым (с нашим настоящим) одна из частых ошибок фантастов. В превосходном романе особенно горько встречать этот штамп. Возможно я ошибаюсь, но о будущем надо писать, не сравнивая его с настоящим. Читатель сам проведёт сравнение.

Критика №2

Ужасное название. «Метаморфозы сознания» – отдаёт дешевизной. Тяжёлая, трудновыговариваемая конструкция (прямо как это словосочетание). Вдобавок ко всему роман не совсем про сознание, а, как поясняет автор в послесловии:

фантастический боевик с бравыми морпехами, сексапильными красотками, злыми инопланетянами, циничными учеными и прочими полагающимися любому фантастическому боевику деталями

Только умалчивает, что «Метаморфозы» это ещё и классическая, умная фантастика. Ужасно жду от автора или продолжения, или «чего-то в таком же духе», спасибо за не зря потраченное время!

Источник