3 мая 2018 г. 18:48

1 Спойлер Омерзительная книга! Много спойлеров.

Писала рецензию час, но оказывается здесь есть лимит и все удалилось... Окей.
Рейтинг книги 16+. На момент прочтения мне было 18 и я являлась подростком, для которого и предназначена эта книга. Но она не должна. Даже существовать не должна. Книга абсолютно плоха. Всё, что можно было сделать плохо - сделано. Я искренне не понимаю, почему все пороки в данной книге, описываются как нечто хорошее?! После прочтения книги, я посмотрела отзывы на неё. И если здесь возраст рецензентов сложно определить, то на ютубе все примерно понятно. В основном это девочки 12-15 лет, иногда старше. Они искренне восхищаются ей. Говорят, что книга о любви, о дружбе, о смысле жизни. Книга заставляет задуматься о важном.... Действительно, заставляет задуматься!
Итак. Книга заявлена в номинации "Лучшие примеры дружбы и любви"(не дай бог!). Рассмотрим поподробнее.
Любовь. Почему юные девочки и девушки не различают любовь и похоть? При знакомстве с Аляской, всё, о чем думает ГГ - это ее формы. Когда девушка грустит, то она начинает раздражать и уже не так интересна ГГ. После смерти Аляски, гг обижается на неё из-за того, что она пообещала ему потрах**** и умерла. Какая же су***. Нельзя так с ранимыми мальчиками! Нет, серьезно. Это даже в книги обыгрывается, когда Полковник называет гг лицемером. Что ещё? За день до смерти Аляски( насколько я помню), Майлз и его девушка Лара проводят время вместе. Она пытается сделать ему минет, но с первого раза ничего не получается. Они идут за помощью к Аляске, где она показывает им порядок действий, используя тюбик пасты,как партнера. Поздравим нашего героя с первым оргазмом! Видимо " комедийная" сцена должна была снять моральное напряжение, после печальной истории Аляски. Возможно, у меня что-то не так с юмором. Ведь в момент, когда Аляска сказала, что ее мать умерла, наша парочка начинается обжиматься минут через 20. Да. Самое время! Дважды мимо... Что-то из этого похоже на любовь??? Не думаю.
К слову... Аляска. Почему ей все так восхищаются ?! После ее смерти все рыдают. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Обещают назвать в честь нее стадион. Создается впечатление, что наша "героиня" во время теракта в школе, заслонила телом младшеклассников и так трагически погибла. НО НЕТ! Наша мадама нажралась, пьяная села за руль и попала в автокатастрофу. Могло погибнуть много людей, но разве это имеет значение?! Пф. Это поступок достойный стадиона и многонедельного траура. А почему? Даже при жизни она не была адекватным человеком. После того, как Майлза пытались утопить, она встретила его с видом дамочки, которая всё в этом мире повидала. Даже не стала слушать его, но стала обвинять его в том, что он невинный мальчик, у которого молоко на губах не обсохло. Мир несправедлив, мальчишка, тебе ещё предстоит это познать. Аляска пьет и курит, подделывает документы, самоутверждается за счет "влюбленных" в нее мальчиков; изменяет парню, которому клянется в верности. Но Аляска читает книжки, ведь "онанетакаякаквсе". Да, потом мы узнаем, что в жизни у нее не все гладко, но это же не повод так вести себя! О "не все так гладко". После своего суперприкола, ребята рассказывают о своих худших воспоминаниях. Аляска описывает ту, в которой умерла её мать. Когда она была маленькой (лет 8), её мама упала на пол и забилась в конвульсиях, Аляска не позвонила в скорую, а просто стояла и смотрела как мама умирает. С тех пор она винит себя. Состояние шока, скажите вы? Вероятно. Но никто ей об этом не скажет. Не будет слов "не вини себя", "ты была маленькой", " не каждый взрослый сделает всё правильно", " побеседуй с психологом". Ни-че-го. Это можно списать на опьянение, но эта тема ни разу не поднималась до момента после смерти Аляски. Ей могли бы помочь, но увы. Вот дружба, которой стоит подражать (нет).
Дружба. Отдельная тема. Персонажам по 16 лет. В Америке, в этом возрасте можно получить водительские права. Думаю , что ученикам автошколы ни раз напоминают о том, что НЕЛЬЗЯ САДИТЬСЯ ПЬЯНЫМИ ЗА РУЛЬ! Если не боишься за свою жизнь, то подумай о других. Но что по факту? Друзья напиваются. Аляска выпивает бутылку водки. БУТЫЛКУ ВОДКИ! Целуется с Майлзом. Раздается звонок телефона. Аляска уходит, пообещав Майлзу продолжить позже. Потом возвращается, бьется в истерике, говорит, что что-то забыла, просит мальчиков помочь ей сбежать. Что же сделают друзья? Поиграем в "кто хочет стать миллионером".
Вариант "А": "Аляску успокаивают и уговаривают дождаться утра".
Вариант "В": "Аляску насильно оставляют в школе".
Вариант "С": "Находят Аляске трезвого водителя/вызывают такси".
Вариант "D": "Помогают Аляске сбежать".
Мелодия.... И... Правильный ответ "D"! Разумеется! Ведь друзьям нужно помогать во всем!
Окей. Майлз и Полковник пьяны. В очередной раз... Они не соображают, что делают. (Заметим, что после водки Полковник валялся на полу, но когда Аляска попросила помочь, он бегал по лесу, разбрасывая петарды. ) Но по дороге к машине, Аляска встретила полностью адекватного Такуми, который узнав, что Аляска забыла положить цветы на могилу матери, спокойно её отпустил. Предложить подвезти её? Зачем?! Ладно. После произошедшего Полковник и Такуми чувствуют свою вину, в то время как Майлз... Обижается из-за того, что его сексуальные фантазии не воплотили в явь. Хоть и обещали! Знаю, что повторяюсь.
Почему это позиционируется, как хороший Young Adalt? Что можно почерпнуть из этой книги? Почему пьянства романтизируют и называют "невероятными приключениями"? Они же не пираты, ма** **! Какую модель поведения, после прочтения книги, дети будут считать нормой?
Отдельных слов заслуживают "приколы". Неужели на них фантазии не хватило?! Пригласить в школу стриптизёра?! Низвергнуть парадигму патриархата?! Серьезно?!! На это значит мозгов хватило?! Самое смешное, что учителя на это нормально отреагировали. Ну да. Просто маленькие дети увидели дяденьку, который раздевается под музыку. Тю! Мелочи!
Из плюсов
Родители. Замечательные родители Полковника и Майлза, которые всегда поддержат и помогут.
Полковник. Хоть он и допускал ошибки, но он был изображен хорошим сыном и неплохим студентом. На безрыбье и рак рыба.
Цена. После прочтения, мне показалось, что это была самая плохая книжная покупка (600р. за 250 стр. отвратительной истории), но теперь я понимаю, что такая цена может отпугнуть хоть половину подростков от этого д*****.
Извиняюсь за ошибки. Эмоции, безграмотность. Сами понимаете.