3 мая 2018 г. 18:19

5 Александр Македонский - начало эпохи

С недавних пор, я стал замечать что, всё больше и больше мне нравится погружаться в книги с исторической тематикой, в исторический литературный эскапизм. В этот раз, мой выбор пал на книгу про эпоху правление Александра Великого. Все конечно знакомы с именем великого завоевателя, но немногие знают про его достижения, даже я поначалу сомневался в своих знаниях об Александре, и как оказалось, был прав, я действительно мало знал о жизни и победах этой исторической личности. Итак, Сын сновидений - это первая часть трилогии про Александра Македонского.
Всё начинается с предсказанием богов о появлении на Земле полубога который возвысится до небес, а потом угаснет как огонь. Книга в целом рассказывает про детство и юность Александра, про конфликт отца и сына и про дорогу завоеванию трона. Если вы смотрели фильм Оливера Стоуна про Александра Великого с участием Колина Фаррелла, то вы не найдете практически ни одного отличия между книгой и фильмом. Стоит подчеркнуть то, что книга, как обычно, привыкли утверждать читатели, в несколько тысяч раз лучше чем кинематографический вариант истории, и чем же она лучше ?! Описание античной архитектуры, кухни, религии и образа жизни позволяют при чтении сотворить в голове свой собственный фильм. Картинки становится ярче, переживание за судьбы персонажей острее и сами герои как будто оживают.
Обычно чтение исторических романов даются (мне) с трудом так как, многое непонятно и всё описано в академическом стиле и при этом нужно всегда иметь под рукой какой-либо огромнейший исторический Альманах или простейший выход к Википедии, который позволил бы разбираться во всех действиях книги. В этой же книге радует доступные и вполне понятные описание и объяснение. Единственное что создавало мне дискомфорт при чтении это античная география. Я с трудом понимал передвижение героев в города и столицы мира которые больше не существует. Для этого мне пришлось скачать древнюю карту Греции, Персии и Македонии - это было познавательно и забавно. В книге помимо интриг и битв, описывается ненависть короля Филиппа к королеве, впоследствии которой король был убит, а амбиции юного принца стать императором мира уже не простые детские желания, а действительно стальной мужской каприз, тем самым Александр Македонский становится в глазах своего уже мертвого отца регентом своего дела.
В этой же книге мы узнаём новые интересные факты об Александре Великом - ну например то что у него была гетерохромия (глаза разного цвета) редкий признак "божества", помимо любимого коня Буцефала у вождя была еще обожаемая собака Перитас которая сопровождала его во всех битвах.
Книга заканчивается первой кампании македонцев в Египет.

картинка Mathhias