EmmaW

3 мая 2018 г. 18:04

С нетерпением ждала выхода этой книги и откладывала ее чтение, потому что была уверена, что она мне понравится. И что она из разряда тех, после которых хочется найти что-то похожее и ничего другого словно не существует. По отношению к дилогии Нэнси Митфорд у меня те же ощущения, именно поэтому я до сих пор ее не прочитала.

Обложка к роману Феллоуз прекрасная, аннотация тоже не подвела – суть сюжета передает. Правда, фраза «так начинается история сестер Митфорд» в ней может вызвать ложные ожидания. Эта книга не история сестер Митфорд. Полноценно участвует в событиях только старшая сестра Нэнси, остальные или еще слишком малы, или сильно второстепенные героини с парочкой реплик за весь роман.

Фокус писательницы на Луизе Кэннон – дочери прачки, устроившейся в семью Митфорд помощницей няни по рекомендации своей школьной подруги и Гае Салливане – молодом полицейском, который мечтает попасть на службу в Скотланд-Ярд, чтобы расследовать преступления, а пока всего лишь сержант железнодорожной полиции. Но это не значит, что остальные персонажи бледные тени. Здесь есть множество запоминающихся лиц, вносящих свою долю в происходящее и не менее важных, чем Луиза и Гай. Писательница хорошо раскрыла все образы и уделила время главным героям в равной степени.

За основу сюжета взят реальный случай. В 1920 году, как пишет Феллоуз в пояснительной справке, действительно произошло нападение в поезде на медсестру Флоренс Найтингейл Шор. Она умерла от полученных ударов, а преступление так и не было раскрыто. Так что кроме сестер Митфорд есть и другие реальные личности. Обычно я не люблю такое из-за излишней концентрации на знаменитых персонах в ущерб сюжету и попыток всеми силами впихнуть мнение авторов о них – единственно верное, как они обычно считают. Но тут нет перекоса в сторону сестер Митфорд и вообще никак не обозначено, что это именно они. Нет оценочных суждений или каких-то сплетен. Митфорды в книге просто титулованное семейство и работодатели Луизы.

Расследование убийства идет правдоподобными темпами без роялей в кустах. Внезапных озарений и счастливых совпадений нет. Улики добываются по крупинкам, а головоломка разгадывается не сразу. Гай не сыщик-гений, а обычный парень со своими проблемами и комплексами. Его возможности полицейского ограничены начальством, а возможности Луизы ограничены в силу своего положения как в семье Митфорд, так и в обществе. Писательница концентрируется больше на повседневной жизни каждого из них, а убийство медсестры становится своеобразным фоном и побуждает главных героев действовать определенным образом.

Феллоуз не обделила Луизу, отдав все лавры Гаю. Они поровну вкладываются в расследуемое дело, периодически встречаясь и сообщая, что удалось выяснить. Любовная линия между ними предполагается с самого начала, но герои об этом не говорят. И в концовке нет ничего о свадьбе. Меня порадовало, что писательница не стала заканчивать историю так банально. Хотя роман издан в серии «Тайны семейства Митфорд». Будут еще книги?

Несмотря на название «The Mitford Murders» (не отсылка ли это к «Midsomer Murders»?), ведущую роль преступления в жизни персонажей и концовку, роман больше исторический, чем детективный. Феллоуз будто говорит: «Мне так нравятся 20-е годы и расследования убийств, а еще я интересуюсь историей Англии и сестрами Митфорд, и люблю творчество Агаты Кристи, особенно раннее. А что если написать такую книгу, которая объединила бы эти увлечения и доставила удовольствие тем, кто любит то же самое?».

Если это правда так, то у нее получилось на сто процентов. Сюжет выстроен по всем правилам, стереотипности минимум, интерес не угасает до конца, есть реалистичность. И потрясающее владение темой до мельчайших деталей – перенос в 20-е годы обеспечен. Я уверена, что мастерство Феллоуз «сделало» книгу. Видно, что она знает, о чем пишет и любит это.

Все предсказуемое в сюжете работало на то, чтобы сделать это произведение легкой «отдыхательной» прозой. Мне частенько не хватает подобных книг. Особенно в детективном жанре. Почему-то распространено мнение, что если легкая детективная книга с героиней, то это должно быть о том, как она пошла по магазинам покупать брендовую одежду, а потом с подругой обсуждала, кто из мужиков самый красивый, после кого-то убили, но это вообще не важно. Не мой формат совершенно. Или считают, что легкое, значит глупое, потому за сюжетом не надо следить, а правдоподобность и реализм лишнее. Такое тоже невозможно читать.

Феллоуз написала отличный роман, я получила огромное удовольствие от чтения. Живые герои и полная вовлеченность в происходящие события. Погружение в 20-е годы с первых строк. Хочу посмотреть экранизацию. Надеюсь, что она появится когда-нибудь.

Ставлю высший балл и рекомендую к прочтению.