el_lagarto

такой себе гуру

3 мая 2018 г. 15:06

4.5 В эфире Полночное радио

Доброй ночи, дорогие друзья, пожалуйста, настраивайтесь на наш канал (и электронно, и морально - оно вам пригодится) и усаживайтесь поудобнее. Включите за окном ночь, откройте пошире занавески, чтобы заглянула полная луна... Ведь ночью слова обретают силу и искренность, а говорить мы сегодня будем о важном. Знаю, такого на нашем канале вы не ожидали, но уж больно темы животрепещущие, а ведущему, как всегда, нравится говорить о том, о чем хочется. Итак, сегодняшнее тема: зло во всех его видах и ипостасях, а также изменения, которые оно вызывает в людях.

Шесть историй - или одна история в шести главах - хороши тем, что их можно складывать в разных порядках, как в "Игре в классики" Хулио нашего Кортасара. Только тут история куда более фантастичная, и уклон у нее в другую философию, а именно философию зла. Поначалу очень сложно разобраться, что происходит, но история от этого не становится менее захватывающей. Наоборот, попытки понять, что же такое это Отражение, откуда оно взялось и почему из него периодически вылезают странные, хм, личности - это важная часть текстовой игры. Особенно это заметно, если читать книгу в том порядке, как указала типография, то есть со страницы 1 по 416: тогда ни один раз придется возвращаться к уже прочитанному, чтобы проверить свои догадки или, наоборот, посмотреть, не забыл ли ты чего. Несмотря на то, что каждый из шести макамов читается, как законченная история, в каждом из них есть маленькие ниточки, связывающие с другими частями истории, зачастую на первый взгляд незаметные, вроде случайно брошенного имени (которое на самом деле достраивает очень и очень много событий) или правильного радиоканала. Меня как читателя такие вещи приводят в полнейший восторг, и где-то уже к середине книги мне хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась. Ожидание второй части немного смазало мне впечатление от первой, но зато потом будет повод перечитать книгу в авторской последовательности.

Кстати говоря, в книге нет глав - вместо этого история разделена на макамы. Макам - это арабский музыкальный термин, обозначающий, в частности, завершенную текстомузыкальную композицию. "Отражение" вообще очень тесно связано с музыкой, будь это радио, на котором работают некоторые из героев, или вынесенные в эпиграф куплеты из песен русского рока. Для меня сыграла даже самая первая песня, нежно любимое "Колдовство", которое добавляет истории пронзительности и скребет в душе, как дождь за окном дома.

Одновременно с этим макам - термин из суфизма, обозначающее некую остановку на пути духовного развития ("макам" с арабского переводится как "стоянка"). Любопытно, что суфизм предлагает определенные последовательности макамов, где каждый соотносится с определенным состоянием, например, терпение или воздержанность. Опять же, в книге макамы перепутаны, и конца пути пока нет, поэтому сложно сказать, куда в итоге этот путь приведет.

Однако несмотря на эти непонятности с концовкой, "Отражение" - это очередной пример банальной истины, что важен сам путь, а не конечный результат. Этот путь заведет читателя в темные московские дворы и руины областной усадьбы, а также отправит его в Петербург и - самым краешком - в бесконечную тьму космоса. И эта та дорога, которую я пройду с удовольствием, а может быть, даже и не один раз.

А в эфире по-прежнему "Полночное радио". Пожалуйста, оставайтесь с нами.

Ух ты, как интересно!
Надо читать скорее)

Читай)
Он еще очень прикольно богов в современном мире обыграл.

О, это я люблю, спс за замануху)))