3 мая 2018 г. 13:57

3 Не отчаивайтесь, это приводит к уменьшению механической энергии

Из-за структуры «Отчаяния» обогнуть спойлеры в рецензии непросто, но совершенно необходимо: каждый читатель должен сам пройти все уровни, отбрасывая одну догадку за другой, собрать все камни и обмолотить все зёрна.

Мне очень понравился принцип «слоистости»: каждая новая крупица информации обнуляет предыдущие выводы, к которым вы пришли и которые, скорее всего, показались вам немного банальными. К середине вы понимаете, что всё не так просто, а автор иронично играет с шаблонами. Это не та книга, которую легко отложить, не добравшись до финала.

Если воспринимать (активирован бесспойлерный режим) причинно-следственные связи буквально, они, мягко говоря, могут показаться абсурдными. Но если рассматривать фантастический антураж как метафору, всё встаёт на свои места. Последний «слой» и финал окончательно убедили меня в том, что «Отчаяние» не фантастика и уж тем более не хоррор, а скорее пособие для психологического тренинга с методикой «от противного» :)

Не могу с чистой совестью поставить высший балл, т. к. работа показалась сыроватой; хорошо бы чуток шлифануть её нулёвкой, особенно в стилистическом плане.