varvarra

с синдромом самозванца

3 мая 2018 г. 13:20

5 Свидетель или покойник

Очень тяжелый рассказ, который невозможно спокойно слушать.
Поэтому Мирьям лишь через 30 лет смогла впервые поделиться тем, что она пережила.
И то от третьего лица, называя себя покойницей.
Но о том, как выползала из шевелящейся могилы, выплевывая комья глины с кровью, смогла поделиться только с одним самым близким человеком - Адамом.
Мы об этом не услышим, но и того, что коснулось наших ушей, достаточно для жуткого потрясения: "Неужели такое можно пережить и не свихнуться?"
Спойлер...
Гродненское гетто. Адам делает подкоп, чтобы сбежать вместе с Мирьям, но родители не отпускают девушку с любимым - строгие нравы! И семью расстреливают вместе с сотнями таких же евреев, заставив предварительно вырыть для себя яму и раздеться. Оцепенение, из которого Мирьям вывел крик младшего брата: "Папа, не сыпь мне песок в глазки!", заставило бежать, ползти, откапываться из могилы, чтобы потом два года пролежать в другой...
Можно ли назвать дальнейшую историю выживания освобождением?
Мирьям так не считает. Она осталась там, в могиле Гродненского гетто, вместе с расстрелянной семьей.
А кто эта маленькая с седым ежиком старушка, рассказывающая историю, судить нам.

Книга использована в игре Книжное государство про строительстве городского объекта ЗАВОД

Рассказ - не оторваться. Давно читала, но помню, как Рубина училась водить машину и подобрала под дождем старушку, и они пошли в грузинский (кажется) ресторан и много говорили о жизни. А старушка рассказывала свою историю. Как же хочется ЛЮБИТЬ, сильно, всю жизнь, избранным дано, как этой старушке!

Такой рассказ забыть трудно...

Пока не читаю внимательно, планирую слушать, но оценка очень радует!

Да, я тоже слушала в исполнении Дины Рубиной.