3 мая 2018 г. 11:34

Как можно вычеркнуть мысль из сознания? Это ведь не письменный стол вытереть. Одно дело — перестать думать о чем-то, что случилось в прошлом или может произойти в будущем. Если я постараюсь, то на какое-то время могу вычеркнуть из памяти досадный инцидент, случившийся вчера, или неприятное событие, ожидающее меня буквально завтра. Но как не думать о том, что происходит с тобой прямо сейчас? Это совершенно невозможно.

У маленькой девочки гулящий отец. Все об этом знают, но говорить об этом не принято. А еще его не принято упрекать. Мать должна молча уйти из дома, чтобы не видится с дочерью, которая ей больше не принадлежит по японским традициям. Но, что интересно, и мать и дочь учились в христианской школе, где им проповедовали западную религию и мировоззрение. И что в этой западной религии, что в азиатских правилах, все почему-то противоречивое и не честное. А противиться этому не дают. Когда Мегуми начинает размышлять о происходящем, обсуждать это с другими, все просто кивают головой, говорят, что она умная девочка и идут дальше. Ничего не меняется. А сердце кровью обливается от нелепости общественных правил, девочка изливает душу в сочинении, которое высоко оценивают. Но ничего не меняется. Глупые правила продолжают работать, а люди под них прогибаться.
Начиная сейчас собирать чувства в голове, понимаю, как же много в книге скрытых идей. Главная героиня у нас как птица в клетке, заперта в условностях, как минимум до своего совершеннолетия. По настоящему ей помогла только доктор Мидзутани, которая как раз лечит птиц. Она возвращает раненым их свободу, она же помогла и Мегуми. Но, к сожалению, Мидзутани скорее является сюжетным элементом, средством воздействия, чем проработанным персонажем. В маленьком объеме книги раскрывалась только Мегуми, хотя и уверенными быстрыми мазками образы других героев тоже получились яркими.
Талантливая книга, очень.

картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi