FelisFelix

3 мая 2018 г. 10:46

В этой книге переплелись судьбы пятерых женщин, переплелись таким тугим клубком, что порой даже невозможно понять, где чья судьба. Ни одна из них не получила в детстве материнской любви и тепла, и это самым трагичным образом повлияло на их жизни. Очень тяжелая книга, в которой, кажется, собрана вся возможная жестокость взрослых по отношению к детям. И самое ужасное, что многое из этого, по сути, вполне обыденные вещи, которые мы обычно предпочитаем не замечать, считая себя не вправе лезть в чужие семьи. И что в родной семье ребенку в любом случае лучше, чем в детском доме или в приемной семье. Эта книга могла бы стать гимном ювенальной юстиции, если бы не одно но: она очень ясно показывает, что просто забрав ребенка от родителей, которые издеваются над ним физически и/или психологически, проблемы не решить. Эти дети уже настолько искалечены внутри, что, даже попав в хорошую заботливую семью, не могут излечиться от страха и боли. А ведь приемные семьи тоже бывают разные: кто-то берет ребенка в качестве игрушки, кто-то в меркантильных интересах, а то и еще хуже. А уж что происходит за стенами приютов, можно только догадываться.
Злость, отвращение, отчаяние, безысходность - вот те чувства, которые вызвала во мне эта книга. Но также она напомнила, что надо быть очень-очень внимательной к детям, к тому, что говоришь и делаешь для них. Ведь они так уязвимы, так нуждаются в любви, безусловной любви, и так верят всему, что им говорят.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство и Собери их всех!