3 мая 2018 г. 09:38

5 Строго 18+

Я обожаю «Алису в Стране чудес»: прочитал четыре перевода (Набокова, Демуровой, Шербакова, Яхина) и оригинал, посмотрел все экранизации, а также не пропустил ни одного значимого произведения по мотивам. Но я до сих пор не понимаю, почему данный шедевр постмодернизма и постструктурализма продолжают настойчиво запихивать в категорию детской литературы. В этой книге каждая строчка, каждое слово — ребус. Ни ребёнок, ни даже подросток не способен хотя бы на 10% осмыслить здешние философские конструкты и литературные приёмы. Понимают ли дети, что такое гротеск, контекстуальность, оксюморон, катахреза? Алиса — это когда сносок больше, чем основного текста (я про издание с комментариями Мартина Гарднера). Алиса — это полный комплект игр со штампами. Алиса — это математика, метафизика, сатира. Алиса — это результат работы выдающегося интеллектуала. Читать эту книгу без внушительного литературного/культурного багажа просто расточительство в чистом виде.

поддержу во всех отношениях, кроме шильдика 18+ :)
впервые прочитала "Алису" шести лет от роду, с тех пор перечитывала неоднократно (и тоже в разных переводах, да) — прелесть в том, что с каждым новым прочтением в книге открываются новые, ранее недоступные твоему пониманию слои.

Да ладно... Если мы будем устанавливать условный возраст понимания, то окажется, что Достоевский, например, недоступен практически никому... То же и со многими другими авторами. "Алису" мы проходили в школе в среднем звене. Многие дети хохотали над словесными каламбурами... И пусть школьники поняли одну тысячную языковых находок автора, они уже обогатились... вот и ладушки.

Книгу уже давно никуда не "запихивают", просто она тем и хороша, что читать её можно в любом возрасте и для каждого найдется свой слой.