3 мая 2018 г. 09:30

4.5 Истоки вампирских сказок

Очередная книга из списков Must have и классики ужасов. В этот раз я абсолютно согласна с таким выбором.
Перед нами самая первая книга о вампирах. То произведение. с которого все началось.
Как часто в современном мире в книгах используется образ вампиров и устоявшиеся стереотипы про них с отсылкой к общеизвестным фактам. Теперь же я прочитала первоисточник всех легенд и страшных сказок.
Сюжет, я думаю, знают практически все. В глуши Трансильвании, в отдалении от всех городов стоит уединенный замок, где и живет граф Дракула. К нему приезжает стряпчий, для того чтобы уладить все необходимые формальности с покупкой дома в Лондоне. Отсюда и начинается повествование о странных событиях, происходящие вокруг него.
Единственным отличием данного издания является небольшой рассказ, не вошедший в большинство предыдущих книг. И я вполне понимаю почему его исключали до этого. Рассказ маленький, порядка 20 страниц и сильной смысловой нагрузки не носит. Разве что добавляет таинственности образу Графа Дракулы, который откуда то узнал о человеке, который заблудился и забрел случайно на кладбище, где покоятся, как я понимаю, те три девушки- подруги Графа.
Не смотря на то, что книга написана аж в 1897 году, и я ожидала чего-то худшего, язык повествования мне понравился. Книга читается легко и интересно. Сюжет развивается достаточно быстро, без сильных затяжек на описание всякой природы, деревушек, Лондона.
Мне понравилось присутствие в книге нескольких сюжетных линий, кроме самого Дракулы. Они конечно сходятся потом воедино, но сама завязка сюжета и отсылка к псих больному меня заинтересовали.
Мне так же понравилось то, как автор прописал всех действующих лиц. Мы видим не шаблонных персонажей, а реальных людей.
Некоторые моменты в книге, конечно, заставляют нас удивляться наивности окружающих.. но я списываю это на давнишние времена, когда люди еще не были воспитаны на сказках о вампирах и вурдалаках.
Чему я была удивлена, так это тому, что в книге нет большого количества крови, насилия и треша, которые я боялась там обнаружить после всех фильмов. Все вполне пристойно и адекватно.
Книга как по сюжету так и по манере повествования мне понравилась! И я соглашусь с тем, что данная книга должна быть прочитана всеми, любителями данного жанра, чтобы понимать истоки данных стереотипов.