2 мая 2018 г. 23:54

5 Не Гарри Поттер, конечно, но к прочтению рекомендую

Книга написана не шедеврально зато достоверно и весьма подробно. Не встречал еще настолько подробных автобиографий как у Ганди. Настолько подробная, что даже не опущен момент как извозчик надавал лещей молодому Ганди. Даже с великими лидерами бывают такие курьезы.
Книга читалась около 3-х месяцев и не потому что нудная, а потому что требовалось время на обдумывание, да и читаю я медленно, возможно, у вас выйдет ее приговорить за один присест) Еще минус в том, что понятные слова и обычаи индусам/индийцам не описываются и не расшифровываются для чайников, поэтому постоянно приходилось гуглить. Почему рекомендую и поставил такую отметку? Потому что увидел много интересного и полезного в этой книге, а также пример того, каким может быть человек, а еще лучше должен им быть. Это не значит, что нужно все копировать с Ганди и во всем с ним соглашаться, но ровняться на такую личность стоит.
Прошел век, а многие события, с которыми сталкивался Махатма со своими соотечественниками актуальны и по сей день. Очень меня вдохновило то, насколько уважали этого человека и шли не задумываясь за ним, причем шли за идею, а не за какие-то материальные блага. Попробуйте вспомнить 3-5-х людей, за которыми вы пойдете безоговорочно. Мне лично сложно это сделать. А как дико звучит в наше время бесплатно работать на других и бескорыстно служить обществу. В книге все это описывается и указывает на то, что все же возможно жить и так.
Удивило меня еще и то обилие вегетарианских ресторанов в конце 19 и начале 20 веков, потому как в настоящее время их проблематично найти.
Приятно удивил факт, что Ганди вдохновлялся творчеством Левы Толстого. Погрел мне душу Ганди своим литературным предпочтением. А своими поступками, служением людям и поисками истины - наполнил мою душу и вдохновляет на перемены в себе.
Еще помимо становления своей личности Махатма повествует о расовых предрассудках того времени, весьма диких предрассудках.
Все задаюсь себе вопросом где же они, современные Ганди? Я знаю, что они существуют и ожидаю сатьяграхи, потому как стать самому белорусским Махатмой Ганди не позволяет игривое очко.
Так же книга показывает то, что за великими людьми всегда стоят множество людей, которые помогают первым становиться великими. Особенно многое пришлось пережить семье Ганди, в частности жене было непросто ужиться с таким дядькой.
Возможно, своим комментарием я лишь отпугну от прочтения, но это же не значит, что книга говно, а значит - комментатор с меня говнецовый) Так что продолжаю настаивать на прочтении каждому и за более тщательный разбор этой личности в школе.
Спасибо за внимание и каждому маленького Ганди на плечо, чтобы подсказывал как поступать в той или иной ситуации!)
З.ы. Но при этом оставаться собой