Strelitzia

2 мая 2018 г. 23:11

5 Девичья дружба и фальшивые принцы

Милая вещица, но не сказала бы, что детская. Скорее янг адалт. Для детской литературы многовато того, о чём детям точно не стоит читать. Без пошлости, но всё же. Своему ребёнку бы читать не дала.
Сюжет книги очень простой. Есть четыре девушки, все разные по характеру, но в пределах классических клише: спортсменка, умница, стервозная красотка и главная героиня, вся такая светлая и жизнерадостная. Трое из этой четвёрки проходят прослушивание в мюзикле. В этом мюзикле играет парень, в которого влюблена главная героиня - красавчик-актёр, эдакий прекрасный принц, для других девушек тоже вскоре находятся любовные интересы: гениальный актёр для стервочки и милашка-скрипач для умницы (спортсменку почему-то любовной линией обделили). Исходные данные книги - штамп на штампе. Ожидала такого же стереотипного развития, но не дождалась и прежде чем заметила, поймала себя на мысли, что открываю следующую главу, и вообще не представляю, о чём она будет. Красавчики-парни, вроде есть, но они где-то там болтаются на фоне, а сюжет о героинях и их жизненных перепетиях, иногда комичных, иногда трагикомичных. Cами перепетии тоже, в принципе, не слишком оригинальные. Но цепляют. Даже не знаю, чем. Наверное, юмором и искренностью. Есть в героинях что-то такое настоящие, отчего хочется смеяться с ними в весёлых моментах и плакать в грустных. Но дозированно.
Читала не запоем, а по главе в день после тяжелого дня. Как любимый сериал включаешь. Как там дела у героев? Дозированное удовольствие перед сном. Хотя немного динамики бы не помешало. В конце сюжетных арок она была, и вот они читались за один присест. Кстати о концовке, очень порадовало, что здесь она сводится не к воспеванию первой любви с притянутыми за уши хеппи-эндами (из аннотации сложилось именно такое впечатление), а к раскрытию ценности дружбы. Да и в целом книга, скорее, о ней. Парни тут мягко говоря блекнут по сравнению с девушками. Тот самый прекрасный принц вообще на редкость закомплексованное существо, на которое без слёз и не взглянешь, особенно на фоне главной героини.
Из недостатков не могу не отметить уже упомянутую слабую динамику сюжета. Я бы назвала её ситкомной: вроде, в каждом эпизоде что-то происходит, а в целом сюжетка двигается со скоростью черепахи. Тот же сюжет с переодеванием в мальчика: он смешной, парочка новых героев безумно милая, но зачем всё это было, если закончилось, чем закончилось. Хочется верить, что в этом всё же есть смысл и в продолжении, которое, судя по концовке, будет, нам это объяснят. А то полкниги ни о чём, из разряда шёл герой из пункта А в пункт В и заплутал по дороге.
В целом впечатление двойственное, не могу сказать, что осталась в восторге, но вот дочитала и на душе очень тепло и хочется улыбаться. Поэтому ставлю пятёрку, чёрт с ним. Свою задачу сделать скучные будни немного радостнее книга выполнила.