mariya_mani

Любитель радостных книг

2 мая 2018 г. 21:56

3 Скучная история о Голубой цапле

Детские книги всё же лучше читать в детстве, а не взрослыми, когда мы скептически смотрим на детские книги и замечаем в них практически одни недостатки. Мы — взрослые, и этим сказано всё, или, по-крайней мере, большая часть. А детство и книги, прочитанные в ту пору, остались далеко позади.
В своём детстве я не читала повесть С.В. Джэмисон «Леди Джэн или Голубая цапля», — я познакомилась с этой книгой уже взрослой. И первое впечатление от книги помню, — мне повесть очень понравилась. А перечитывала сейчас… Наивно, натянуто и временами даже скучно до предсказуемости. Всё-таки у каждой книги своё время, как и свои читатели.

История о сироте леди Джэн не дотягивает даже до историй Лидии Чарской, увы, я уж не говорю про «Полиианну», к этой книге хочется возвращаться снова и снова. А к истории леди Джэн — нет, возвращаться не тянет совершенно.
Повесть Сесилии Джэмисон показалась мне похожей на странную картину, в которой каждая нить вроде бы и своего цвета, но вместе с тем, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что двух одинаковых нитей в картине нет. Все нити разные, и издали сойдут за полноценную картину, а если присмотришься чуть внимательнее, то окажется, что общего рисунка и нет. Так, отдельные наброски, мазки кистью в разные стороны.
Нет единства между фрагментами повести: автор начинает одну линию, доводит её до какого-то определённого момента и оставляет, начиная рассказывать о других героях. Конечно, все эти линии между собой переплетаются, образуя сюжетную канву, но в целом же единой картины при знакомстве с повестью «Леди Джэн» не получается.

Как и не получается поверить в истории героев: ни «леди Джэн», ни Пепси, ни кого бы то ни было ещё. Ну не верится и всё тут! Все поступки, мысли, диалоги кажутся надуманными, — как будто автор мало разбиралась в детской психологии.
Я у этой писательницы ещё читала «Приёмыш чёрной Туанетты» и совершенно не помню сюжет этой истории… Как не запомню и перечитанную сейчас историю о голубой цапле…

Страдания маленькой сироты Джэн, совершенно не тронули моё сердце, не заставили сопереживать и сострадать. Наоборот, героиня мне показалась недалёкой, к сожалению.

…История о маленькой «леди Джэн» заканчивается хорошо. И вроде бы (именно, что вроде бы — у меня одни сомнения) должна учить детей тому, что после несчастий, выпавших на долю героини, обязательно последует счастливый финал; что счастливое детство — это самое главное, что у нас есть. Этот список можно продолжать до бесконечности.
Если бы я прочитала историю о «леди Джэн» ребёнком, то, может быть, отнеслась бы к повести чуточку иначе. Сейчас же, перечитав повесть, будучи взрослой, я вижу одни недостатки. И недоумеваю, почему повесть С.В. Джэмисон неоднократно переиздавали в России (уже в 90-е гг. XX в.). Эту книгу я бы не назвала классикой для детского чтения.