varvarra

с синдромом самозванца

2 мая 2018 г. 20:28

5 Мрррр...

Что может быть лучше хороших рассказов про котов?
Только рассказы, прочитанные замечательными чтецами!
"Погружение 3-е" аудиосборника "Глубина", уже полюбившегося слушателям, на этот раз порадовало девятью чудесными кошачьими (или, как говорит мой друг, котовьими) историями. Каждая из них хороша по-своему. Профессиональное чтение дополняет музыкальное сопровождение, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу рассказа.

1. С точки зрения кошки — Карел Чапек (читает Владимир Князев)
Эту зарисовку можно назвать "очень коротким рассказом". Она представляет собой монолог кота, которого Владимир Князев озвучивает со всеми соответствующими мурлыкающими нотками. Непонятно только, почему в названии рассказа фигурирует кошка, а не кот.

2. Кот на ужасном диване — Ли Мартин (читает Олег Булдаков)
История, наполненная сожалением. Всем нам случается допускать ошибки, которые приводят к непредсказуемым последствиям. А еще случается терять своих домашних любимцев и впадать в отчаяние.
В рассказе объединены обе темы.

3. Коты — это все-таки коты — П. Г. Вудхаус (читает Михаил Прокопов)
Конечно, Вудхауз - это прежде всего юмор. Тема тоже одна их любимых у автора - женитьба, а точнее, как избежать неожиданного брака. Помощником впавшего в панику епископа (он как огня боится навязывающуюся невесту в комплекте с ее мамой) в рассказе выступает, конечно, кот (а не Дживс, как мог бы кто-нибудь подумать). История обязана успокоить тех, кто переживает в случае превращения милого котика в боевого кошака с рваным ухом и сбившейся в клочья шерстью.

4. Человек, который рисовал котов — Майкл Маршалл Смит (читает Александр Дунин)
Эта история полна мистики, но думаю, что мистика и коты всегда будут в теме. Даже, если кот всего лишь нарисован, он обладает притягивающим обаянием. Не зря же мы так любим рассматривать фото и рисунки с котиками. А если этот кот выглядит тигром, то кое-кому нужно бояться - плохого человека он может и съесть.

5. Желтый кот — Майкл Джозеф (читает Сергей Царегородцев)
Схватить удачу за хвост - откуда возникло это выражение?
Может ли кот способствовать возвращению везения проигравшемуся игроку?
А если это желтый кот?
Еще один мистический рассказ, мораль которого стара, как мир: как часто мы не ценим того, что имеем, но понимаем это, лишь потеряв его.

6. Беседы с папой — Леонид Каганов (читает Амир Рашидов)
Леонид Каганов - любимый писатель моего старшего сына, поэтому и у меня к нему особое отношение.
Данный рассказ ведется от лица маленького мальчика, мечтающего иметь котенка. Но он не совсем детский и не совсем о кошках. Он о свободе. Так ли свободен человек, как считает сам? Есть ли у него право выбора? Тонкая ирония автора заключается в том, что дав котенку имя Виктория, папа считает, что назвал кошечку в честь свободы. Но Виктория - это Победа. Папа путает понятия и ему сложно оценить реальную жизнь и ее ценности. Возможно, присмотревшись к домашней любимице, он станет лучше разбираться, ведь кошки нас могут многому научить.

7. Кошка Делькарды — Роберт Говард (читает Иван Савоськин)
Это фантастический рассказ и место действия его - Атлантида.
Героиню зовут Сарамес и она сама себе госпожа.
Правда ли кошка так мудра, что может предвидеть будущее или мы обманываемся царственной осанкой и поразительным взглядом этих животных, решать будет читатель.
Как и то, нужно ли человеку знать, что его ожидает, даже если этот человек - царь?
"Лучше выходить на ночную дорогу, которую должен пересечь лев, закрыв глаза, если уж нет другой дороги".

8. Наброски для романа — Джером Клапка Джером (читает Елена Федорив)
В набросках для романа есть зарисовка об опытной кошке, дающей советы коту, как правильно выбрать себе хозяина и хозяйку. О кошке-матери с гипертрофированным инстинктом материнства, воспитывающей и вылизывающей любого малыша, будь то бельчонок или цыпленок. А еще мы можем узнать о том, как кошки умеют слушать, если рассказываемая история заслуживает внимания - кошка не собака, ее болтовней не надуришь.

9. Кот — Ричард Бах (читает Алексей Дик и др)
Еще один мистический рассказ. А, возможно, и не мистический. Я верю в такие истории.
История о военном времени. И герой этой истории, конечно, кот.
С военного аэродрома постоянно взлетают самолеты, неопытные летчики сталкиваются с различными аварийными ситуациями, из которых, казалось бы, выхода нет. Но пока дежурит кот-талисман, провожая и встречая каждый самолет, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Благодарность за знакомство со сборником группе "Мир аудиокниг"

Видела-видела этот сборник в вк группе Олега Булдакова!) Котеек нежно люблю, может и послушаю)

Да, это проект Олега Булдакова.
Рассказы подобраны хорошие. И чтецы.

Булдаков отлично Кинга читает! Спасибо за отзыв, уже забрала)

Ой, здесь все чтецы отлично читают! Хотела выбрать для себя лучшего - не смогла.

Прелесть какая)) надо брать)

мррр... надо)

Спасибо за отзыв :) Нам очень приятно ;)

Спасибо вам всем - озвучивающим книги - не просто читающим текст, но и вкладывающим в него настроение и частичку своей души. Уже не раз замечала, что хорошая озвучка прибавляет баллов самому произведению.

Спасибо :) Согласна, тут на чтецах большая ответственность - можно как угробить хорошую книгу, так и из довольно заурядного произведения создать нечто удивительное :)

Полностью согласна, так как встречалась с такой книгой. Если бы не аудиоформат, то книга осталась бы недочитанной.