Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

2 мая 2018 г. 17:45

4 Просто продолжение.

Это вторая часть истории, но деление на части чисто условное – прямое продолжение, в стиле «… через неделю они пошли».
Жители Подковы потихоньку обрастают имуществом и соседями. Появление гномов в качестве союзников для жития-бытия в каменном поселении это, конечно, рояль, но правдоподобный. Гномы карикатурны, но обаятельны. Особенно парочка.
Стало больше юмора, забав (другое слово не подобрать). Отвечают за это обычно Литас с Рикаром или гномики. Юмор вроде и непритязательный, но милый.
Начал проявляться сюжет, что это будет не история про выживание на краю света и всё, а спасение человеков от нечеловеков.
История вроде бы простая – сидят поселенцы за каменными стенами и налаживают быт в негостеприимной местности, где вокруг полно соседей: гоблины, звери с нежитью, дикие племена типа шурдов, мерзкие древние существа в лесу. А потом нет-нет и появится между история о добыче топоров и охоты на оленей жуткая история про ниргалов, которых живыми заковывают в железные доспехи без права снятия, или история про сгархов. Фантазия у автора на всякие ужасы и мерзости поразительная.
Вырисовываются, наконец, интриги государственного уровня и масштаба. В том числе и с участием церкви. Она у автора в мире захиревает, гниёт-с из-за своих тайн и секретов, своей инквизиции и скандалов. Святой отец имеет скелеты в шкафу, большие такие скелеты, страааашные.
Появляется злодей-интриган. Прям страшный злодей – немного карикатурный (молоденькую девушку на алтаре порезать… голым… с улыбкой… а что ещё злодею с ней делать?), но мерзкий.
Из минусов – чувствуется, что книга в числе первых писалась. Есть не косноязычность, а скорее корявость школьных сочинений, но об этом забываешь, когда следишь за жизнью главного героя. И как поведать читателю историю автор не всегда знает – а что это такое? Вот сейчас придёт персонаж и расскажет легенду/сказку/историю из жизни, чтоб было ясно.
При всём при этом, читается быстро и увлекательно.