2 мая 2018 г. 16:12

Лучшее на Лайвлибе

"Бегущий за ветром" - настолько пронзительная история, что, я уверена, никто не останется равнодушным после её прочтения. С самых первых страниц я оказалась на каких-то эмоциональных американских горках: безумные скачки переживаний перемешивались с временным успокоением и даже с улыбкой.
Страшно осознавать, что пока ты ходил в школу, радовался жизни, смотрел на ясное небо, в том же самом мире такие же, по сути, дети, жили в самом настоящем кошмаре.
Нет, для меня эта книга не просто о дружбе и предательстве, о верности и искуплении, для меня это значительно глубже - это частичка истории Афганистана.
Всю книгу я пыталась разобраться, что же я чувствую к Амиру, могу ли объяснить его поступок. Да, вроде он был просто ребенком, но с другой стороны был Хасан, такой честный, преданный, открытый. И вся эта несправедливость просто накрыла меня. Честно признаться, к концу книги я ощущала себя какой-то раздавленной, несмотря на в принципе довольно светлый финал. До этого только одна книга смогла вызвать у меня настолько сильные эмоции - "Рожденный дважды" М.Мадзантинни.
Рекомендую эту книгу всем для осознания другой стороны реальности, в которой мы живем.