Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 мая 2018 г. 09:57

3 Какой лес без чудес

Прежде всего хочу сказать, что у меня были завышенные ожидания.
Для меня эталоном сборника фантастической/фэнтезийной малой формы остается антология "Легенды" Роберта Сильверберга 1998 г., куда попали рассказы из таких известнейших циклов как "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин, "Орден Манускрипта" Тэда Уильямса, "Колесо Времени" Роберта Джордана, "Плоский мир" Пратчетта, "Темная башня" Стивена Кинга, и если я кого не упомянула, то это только потому, что надоело перечислять.))) К сожалению, к "Зеленому рыцарю" такой качественный отбор не применялся, коственно, по коротким ремаркам авторов создается впечатление, что многие произведения попали сюда по принципу "надо же чем-то заполнить".

Я придерживаюсь мнения, что хороший рассказ а) в несколько раз тяжелее написать, чем хороший роман, б) писать не выгодно. Не знаю уж как американские составители, но русские сетуют именно на это - часто сложно добиться от писателя просто рассказа, не говоря уже о его качестве. Ведь многие писатели тратят на хороший рассказ столько же усилий, как на написание более крупной формы. А заработать на нем они, понятно, не могут.

Но в антологии по идее попадают лучшие из лучших, нет? К сожалению, это не о "Зеленом рыцаре".

Тема сборника - рассказы о волшебных существах леса, о столкновении человека с магией лесной чащи. Это очень широкая тема, которая позволяет использовать множество разных сюжетов. Но даже перевод названия - "The Green Man: Tales from the Mythic Forest", внезапно ставший "Зеленым рыцарем" - вызывает у меня нарекание. В предисловии составители говорят о том, что "Зеленый человек" также имеет значение первобытного, дикого существа вроде Маугли. А "Зеленый рыцарь", ИМХО, выхолащивает это понятие исключительно до Артурианы.

Качество рассказов очень разное. Из понравившегося назову "Где-то у меня в мозгу прячется ящик с красками" Чарльза Де Линта. За то, что рассказ как бы является окошком в целый мир, созданный авторской фантазией, и мир этот обладает полнотой жизни и буйством красок. Было интересно заглянуть туда. Также лично мне пришлись по душе рассказы "Назад к корням" Нины Кирики Хоффман и "Дерево пустыни" Эммы Булл. Понравилось яркое описание характеров героинь-рассказчиц. Также "Дерево пустыни" - неплохая история о взрослении. "Пагоды Сибура" М. Шейл Белл - просто тронули.

Мой чемпион со знаком минус - Майкл Кеднам с рассказом "Дафна". Перед нами тупой пересказ греческого мифа о нимфе Дафне, влюбленном Апполоне и превращении строптивой девицы в дерево. Когда мужчина пишет от лица девушки, решившей во что бы то ни было сохранить свою непорочность... Ну, в данном случае автор даже и не старался. Просто пересказ мифа, без характеров персонажей, причинно-следственных связей и т.д. Честно заслуженная единица. "Фи, фо, фу, фру и всё такое" Грегори Магуайра в очередной раз заставило меня задуматься для какой аудитории составлена эта антология. Вот явно не подростковая вещь в стиле черного-пречерного и не очень смешного юмора.

Стихотворение Нила Геймана, на мой взгляд, удачный рекламный ход, не более. Стихотворению Джейн Йолен с переводчиком повезло больше чем Гейману. "Зеленый человек" Билла Льюиса тоже ужастен. Рассказ Танит Ли - весьма характерное для автора жонглирование религиозно-мифологическими символами, но в данном случае упор получился на эквилибристику, а не смысловую нагрузку. Делия Шерман ничем меня не поразила, кроме самовлюбленности героини. Я тут и самая прозорливая, и самая дипломатичная. Ближе к делу - чем с Живучкой рассчитываться будешь? ))) Рассказ Патрисии Маккиллип какой-то оборванный на полуслове, Мидори Снайдер - инфантильный и безискусный, а история Кэтрин Вес - самый настоящий магреализм а-ля Габриель Гарсия Маркес. Такой же странный и рассказ Кэролин Данн. Опять же, для кого книга? Ценителей преобладания формы над содержанием?

Новых имен я для себя не открыла. Особого эстетического удовольствия не получила. Единой объединяющей мысли, то ли в силу разницы культур, то ли в силу особой придирчивости, не обнаружила.
Было довольно скучно.
картинка Melkij_Parazit