2 мая 2018 г. 09:51

Книги Хокинга - для подготовленного читателя. Несмотря на усилия автора адаптировать сложную физику на простой язык, надо понимать, что на 100% этого сделать не получится.
Однако "Краткая История времени" (равно как и почти идентичная ей "О Вселенной в двух словах", написанная позднее, и являющейся почти копией первой книги) читать интересно.
Вспоминая своего учителя физики в школе я думаю - "Если б он так рассказывал физику, то она стала бы страстью всей моей жизни".
Глубокое погружение в историю возникновения Вселенной и ее возможные судьбы в будущем захватывает дух.
Две упомянутые книги призваны дать читателю информацию обо всех важнейших вехах в истории физики и нашей цивилизации, чтобы сформировать общее представление о порядке вещей на текущий день.
Потому что, как выразился сам Хокинг, сейчас столь много научных исследований и знаний во всех областях, что порой, кроме самих ученых и не подозревает, как сейчас обстоят дела в той или иной области науки.
Вдвойне прекрасно, что автор решил посвятить в современную физику нас с вами.
многие упомянутые в книги исследования проводились иностранными учеными, поэтому найти информацию о них в открытых источниках на просторах российского интернета представляется весьма затруднительным. Выжимка же из всех этих исследований вполне дает читателю объективное описание мира физики на сегодня.
Спасибо, Стивен Хокинг.