1 мая 2018 г. 23:44

4 Сказка о добром пессимисте.

Классической литературе повезло с Бальзаком. Таким талантливым, наблюдательным, плодовитым и невероятно работоспособным. Самому же писателю повезло не так сильно, если верить Моруа. Все то у него было с изъяном - и семья, и общество, и характер. Признавать не хотели, в академики не принимали, долги не прощали - от кредиторов он всю жизнь прятался, как призывник от военкомата. Одна отдушина - воображаемая реальность, которую он мог создать и подарить людям. Ну и еще женщины, которые его активно любили за выразительный взгляд, доброе сердце и умение влезать в долги.

Литературный талант был присущ всем в семье Бальзака. Писали домочадцы много и с удовольствием. Мама, сестры, племянницы и даже соседи при случае такое письмецо могли настрочить, что хоть бери и целиком в роман вставляй. Так что тренироваться в сочинительстве пухлощекий и редкозубый Оноре начал еще в юности. Практиковался много и вдохновенно, оттачивая стиль и копя сюжеты. Объединяя духовное и материальное. Обитая одновременно и в мире реальном, и в мире воображаемом. Такое не проходит бесследно. Миры влияют друг на друга, как положительно так и отрицательно. Невзгоды реального мира вторгались в мир воображаемый. Фантазия наносила ответный удар, подталкивая к сомнительным финансовым авантюрам. Заставляя писать, чтобы жить и жить, чтобы писать. Употребляя в дело любую трагедию, любую удачу. Сочиняя романы, Бальзак ничего не выдумывал, но и не копировал. Все характеры и сюжеты взяты из жизни. Все преобразовано его литературным гением.

Если выбирать девиз его жизни, то это будет: "Все или ничего!" Бальзак не мог довольствоваться малым. Не мог жить, не мечтая о славе и богатстве, о возможности быть принятым в свете. Но никто не спешил пригласить его на праздник жизни. Он лез в политику, не желая выбирать сторону. Оценивал людей, а не идеи. Причем, с религией пытался провернуть тот же фокус. Чем больше зарабатывал, тем больше тратил. Демонстрируя потрясающую неспособность жить по средствам. Шиковал и тратил не полученное. Был ужасно не практичным в жизни, хотя в романах демонстрировал отличную прозорливость. И трудился как вол, чтобы приблизиться к той жизни, о которой мечтал.

Не забывая при этом пожинать плоды собственной популярности у женщин. Он не обладал завидной внешностью, зато у него были беспроигрышные артефакты - перчатки и трость. С такими достоинствами можно предъявлять к выбору спутницы жизни любые требования: чтоб не пил не курил.. молода, красива, умна, чувствительна, а главное - богата и происхождения самого что ни на есть благородного. Взамен можно предложить свою гениальность и долги. Справедливый обмен.

Его почерком типографские наборщики пугали своих учеников. Потенциальные "литературные негры" растворялись в ночи уже после нескольких суток сотрудничества, не вынеся рабочего режима Бальзака. Нормальные люди по столько часов кряду работать не могут, такое под силу лишь титанам. Он сжег свое здоровье, чтобы вдохнуть жизнь в Человеческую комедию. Он получил свое "все", но насладиться триумфом уже не успел.

Грустная получилась у Моруа книга. Под стать жизни Бальзака. И очень подробная. Со множеством писем, финансовых выписок и описанием книг, вышедших из-под пера Оноре. Пересказ романов радовал особенно. Иногда даже казалось, что я читаю сборник рецензий Моруа на все книги Бальзака. Интересно было сравнить впечатления в случае прочитанных нами обоими книг. Что же касается пока не прочитанных, то я пришла к выводу, что все книги Бальзака можно проспойлерить всего двумя словами: "Деньги и женщины"!

Вика SantelliBungeys и Полина LiseAlice спасибо вам за душевную компанию!

Ага)) все таки "хиханьки"))
Значит мне осталось серьёзно нахмуренная бровь...
Не могу покинуть душевную компанию на первой четверти книги, потому беру себя за шиворот и читаю))

Тебе бровь всегда шла, я не посмела покуситься))

Направление задано, а это главное))
картинка SantelliBungeys

)) с такой музой ты любое направление одолеешь. жду и предвкушаю. как всегда!

Личность у него узнаваема)
Рановато предвкушаешь, пока я в самом начале пути....

Он у тебя еще учится?

Почти закончил)) у меня ещё совсем чуть;(

Ну теперь то быстрее пойдет) Хотя я и в аудиварианте неделю, если не больше, наслаждалась обществом Бальзака.

А торрент заблокирован(((
Очень надеюсь, а то как-то без удовольствия пока...

ну вооот...
зато, читая глазками точно ничего не пропустишь.

Случайно обнаружила, что 5 мая прошлого года написала рецензию на книгу Андре Моруа - Три Дюма . Похоже, у меня сезонное обострение и в мае меня тянет читать Моруа))

После книги про Дюма верю, что у Моруа отличные интересные биографии))
Тем более тут и время примерно одно, и даже кое-что общее есть: женщины, долги, невероятная работоспособность...

Да, время одно, поэтому было вдвойне интересно. Можно увидеть как одно и то же время, общество, мода наконец воспринимаются разными людьми. И Дюма и Бальзак *и еще Гюго с ними, и Готье))* были современниками, но какие же они разные по характеру. По разному относятся к тем же долгам и работе. Дюма больше воспринимается как оптимист, Бальзак же пессимист. И это отражается в их романах. У Дюма - лихие приключения, у Бальзака - тлен и безысходность. И Моруа это перенял и написал две разные биографии, одним своим содержанием и атмосферой передающие характеры писателей.

Ну у Дюма еще было интересно то, что Дюма-отец был оптимист, весь в долгах, а Дюма-сын - рефлексирующий пессимист, притом весьма обеспеченный)) контраст такой интересный. В общем, наверное, и до Бальзака доберусь. Заодно кратко ознакомлюсь с его книгами, а то сама я их вряд ли скоро прочитаю)))

Там же еще Дюма-дед был, совершенно фантастическая личность) И Дюма-отец зажигал. Получилось, в книге три личности, тесно друг с другом связанные, но каждый со своей изюминкой. А в Прометее только Бальзак. Он грустит. Он закусывает удила и рвется в бой.Он один против целого мира. Мрачняк.. В общем, читать надо))

Ну потому же и называется Три Дюма)) Дюма-дед - про него я вообще молчу, он как из книг своего сына вышел, нереальную какую-то жизнь прожил, понятно, было чьим образом писателю потом вдохновиться))
Пока не хочу мрачняк) детскую книгу начала читать, бальзам на душу)

Это интересный мрачняк) можно будет принять после бальзама)

Ближайшее время, как обычно, расписано) а там посмотрим, может, на мрачняк потянет)

Обязательно потянет, Вика обещала серьезную рецензию)

Уже боюсь)

Очень серьёзную))) с Галустяном!

Вот в романе о Дюма мне не хватило анализа его основных романов. Хорошо что в книге о Бальзаке это есть.

А как же развевающийся черный плащ с красной подкладкой?))) Это же важнейший артефакт по соблазнению дам=)

А, да! Плащ упустила) Спасибо за дополнение)

Цвейг или Моруа?

Ты предлагаешь сравнить?)

Ну, если это в принципе возможно. Скажу прямо, я читала только Цвейга.

Я присматривалась к обоим биографиям, но решила начать с Моруа. Не так давно читала его Три Дюма и мне понравилось, решила продолжить. А Биографии Цвейга я еще читать не пробовала.

Отличная рецензия!
Меня тоже порадовал пересказ романов и рассказов, теперь примерно понятно, в каком направлении дальше читать творчество Бальзака)
А я никак не перешагну середину биографии, но работаю над этим)))

Я и до середины ещё не добралась)))

К лету дочитаете)

Ты как раз по второму кругу подновишь...и обсудим ))

Я к тому времени Цвейга прочитаю и сравним)

Дифирамбы от Цвейга?))

Думаешь, там дифирамбы?

Уверена)) он в своих героев искренне влюблен.

Ничего, главное не останавливаться))

Да, я тоже так читала "О! Это надо не забыть прочитать. И это. И вот эти два))"

Что любил и главное понимал женщин, очень даже ощущается по его книгам, да)
Какую книгу интересную прочитала, с интересом почитала тебя)

И что у него острый ум и большое сердце тоже ощущается. Настолько сильно, что захотелось прочесть не только его романы но и книгу о нем самом. Что редко со мной случается . Все таки биографии - не мой жанр. По крайней мере, раньше так было)

Потому и понимал - что острый ум)
Хорошо, когда так совпало и что другой автор - не оплошал.)

Представляешь, мне мало биографии от Моруа. Хочу еще Цвейга читать)

Оооо да это любовь.:)

Похоже на то))

поздравляю!)

спасибо)))

Необычный был человек, по всему видно. Наверно, для человека, изучающего творчество, бесценная книга :)

Она всем подойдет. Даже тем, кто совсем не читал Бальзака. Мне кажется, обязательно захочется узнать что за книги писал этот удивительный человек.

Сподвигающая книга :)

Хочется в это верить) я всегда с удовольствием читаю Бальзака, хочется привлечь к нему как можно больше внимания)

Пишет хорошо, безусловно. Помнится "Тридцатилетняя женщина" вызвала уйму вопросов у нас :)

Да, читать ту книгу было весело, еще веселее - обсуждать)

Да-да, хочется со временем перечитать "Отец Горио"

Как нибудь соберемся по этому поводу.

Если что, зовите :)

Обязательно! Только на Горио?

На любую классику откликнусь всегда ;)

Хм... Религия как основная тема? Скучно будет :(

Будет. Но я обещала Тане и Вике, так что не отвертеться)

Ну я посмотрю, что ты скажешь :) если понравится, задумаюсь :)

Тогда постараюсь сильно не ругаться) А как у тебя с буддизмом? Основные принципы знаешь?

Посредственно, если честно. Религией никогда шибко не увлекалась.

Я так вообще не могу сказать ничего определенного.Кроме того что такое учения есть)) Может Гессе просветит.

Мало читала у Моруа,но то что читала приятненько написано))

Да, читается хорошо , с удовольствием. Я вот вошла во вкус и собираюсь уже третью биографию от Моруа читать)

А чьи биографии ты ещё читала?)