Manoly

1 мая 2018 г. 21:16

Ну вот и разочарование подоспело, не все ж коту масленица, а мне сплошные книжные 5-ки! В этот раз, неожиданно, с Игорем Можейко (он же Кир Булычев).

Я очень люблю Средневековье и с большим любопытством отношусь к нон-фикшну с интересной подачей. От этой книги ожидала увлекательного чтения. Увы и ах, как же жаль это говорить, но читать было откровенно скучно, и нельзя сказать, что по прочтении можно похвастаться тем, что узнал нечто новое. Автор, при всем моем уважении к нему и его художественным книгам, здесь размазывает поверхностную информацию абсолютно не углубляясь в темы. Создается ощущение, что из разных источников нахватаны просто кусочки баек, разные элементы разных версий. Автор ищет ответы на вопросы, во всяком случае аннотация об этом заявляет, пытается дать на них ответ путем конфронтации этих самых версий, но получается сборная солянка.

Существовала ли эта фигура? Может и да, а может и нет. Я конечно провел собственное расследование, но.... может и да, а может и нет. Понятно, что на столь далекие события, никто уже не даст гарантии, многие истории воспринимаются больше как легенды, нежели часть исторического фундамента. Однако, я ожидала, что автор будет высказывать, например, свою точку зрения, к какой версии склоняется он и почему, а не краткий пересказ кто куда пошел, кому чего сказал. В этом плане, порадовала пожалуй глава про зеленых детей, вот именно такого построения и такой подачи информации и заключений самого автора я ждала от всей книги.

Кроме того, довольно сильно напрягал в книге упор на религиозный аспект. Вот в эту сторону автор углублялся, кажется, с удовольствием. Увы, это не моя любимая тема и в общем, как уже сказала, от книги ожидала совсем другого контента и другого уровня. Возможно дело в том (и я это узнала из отзывов уже после прочтения), что книга нацелена на школьников.

совсем скучно?

Ну... меня не захватила :(
Отговаривать читать книгу я никогда не буду, потому что вкусы, сами знаете) попробуйте, вдруг вам наоборот придется по душе? Она маленькая, по первой главе или двум уже можно решить, читать дальше или нет.

понятно )

А до прочтения не читаешь отзывы?

Чаще всего читаю, но смотря какие и чьи. Если вижу, что начинают пересказывать сюжет, то закрываю. Если рецензия настроена на обсуждение и содержит анализ действий героев, а мне интересно, то отложу и вернусь к ней после прочтения. Но с этой книгой на ЛЛ только один отзыв. То, на кого нацелена книга я увидела на сторонних сайтах.