SvetaYa

1 мая 2018 г. 20:09

Очередная история о старушке мисс Марпл захватила моё внимание на несколько дней. Как и ранее прочитанные детективы Агаты Кристи – этот читался на одном дыхании и затянул в сюжет с первых страниц. В сравнении с некоторыми другими её детективами, где сюжет как правило вращается вокруг одного убийства или даже подготовки к нему, здесь оказалось сразу несколько жертв, что лично меня, только еще сильнее интриговало в процессе чтения.

Не буду спойлерить сюжет, но скажу, что до самого конца я и не подозревала убийцу, хотя была абсолютно уверена, что автор слишком явно указывает на подозреваемых и наверняка они окажутся совершенно не причем. В общем-то, так оно и оказалось, но всё же истинное происхождение преступления для меня было абсолютно непредсказуемым, за такие неожиданные сюрпризы я и люблю данную писательницу. Камерность описываемых ею мест преступления, лично для меня не идет в сравнение ни с какими другими детективами подобного плана. Сюжеты воспринимаются реальными, хотя в воображении рисуются несколько несовершенными, словно сыгранными на помосте театральной сцены. При этом самое верное сравнение здесь, с прекрасно поставленным спектаклем, с отменно подобранной труппой и отличными декорациями.

Агату Кристи читаешь, не ради того чтобы найти какие-то неологизмы или «пощекотать нервы», а просто чтобы отдохнуть эмоционально, отвлечься и увлечься. Совершенно определенно могу сказать, что достигнуть данной цели с «Объявленным убийством» мне было легко. Однако вспоминая свои впечатления о прочитанном ранее «Отеле «Бертрам»» из цикла о мисс Марпл, я отметила бы большую сглаженность и увлекательность детективной линии здесь. Если от «Отеля…» у меня оставались немного неоправданные ожидания, то вот «Объявлено убийство» точно попадает в мои представления о лучших классических детективах прошлого столетия.

Книжное Государство, Тур 4. Арглтон. Команда "Призраки сонной лощины"