1 мая 2018 г. 19:19

5 История великого князя Симеона

Прочитал этот роман первым. Другие романы серии Государи Московские не читал но собираюсь. Очень мне понравилось как автор описывает эти страшные времена нашей истории.
Конечно древняя лексика по началу блокирует чтение но потом привыкаешь.
Это история относительно "благополучного" внешне царствования, относительно спокойного все 12 лет. Много внимания внутреннему миру Симеона, его переживаниям, чувствованиям. Его мучения что он расплачивается за грехи своего отца Ивана Калиты. (смерть сынов наследников). Критика в отзывах на первый роман Балашова (Господин Великий Новгород) писала что в нем однобоко показан взгляд на историю со стороны Новгорода.(а другая сторона Московское княжество жаждущее подчинить Новгород). В романе Симеон Гордый конечно тоже все события описываются с "московской" точки зрения Симеона и его советников бояр. Но мне не кажется это недостатком а своеобразием романа. Потому что написано классно и читается органично, просто погружаешься в этот мир. Кстати главный герой (после чтения его внутреннего мира) кажется хорошим, положительным. А как же прозвище "Гордый"? Так и ждешь от него приступов гордости чванливости, истерических реакций, битья посуды но... ничего этого нет. Автор объясняет прозвище тем что Симеон боролся с судьбой ( хотел оставить наследника).Поражает что он умирая завещает все своей жене и не родившемуся ребенку хотя не был уверен даже что она беременна.
Плюс в романе есть и философские рассуждения и "мистические" мотивы. В общем автор один из лучших исторических романистов которого надо читать.

Я читал все романы цикла по порядку:
1. Младший сын.
2. Великий стол.
3. Бремя власти.
4. Симеон Гордый.
5. Ветер времени.
6. Отречение.
7. Святая Русь. Книга 1. – Степной пролог.
8. Святая Русь. Книга 2. – Сергий Радонежский.
9. Святая Русь. Книга 3. – Вечер столетия.
10. Воля и власть.
11. Юрий. (незаконченный роман)