1 мая 2018 г. 17:19

5 Выдающиеся умы рассуждают о великих и о заурядных

Замечательная книга, объединившая труды выдающихся учёных:
1) Густав Лебон «Психология народов и масс»;
2) Зигмунд Фрейд «Психология масс и анализ человеческого ,,я“»;
3) Владимир Бехтерев «Внушение и толпа»;
4) Хосе Ортега-и-Гассет «Восстание масс»;
5) Томас Карлейль «Герои, культ героев и героическое в истории».
Произведения первых четверых авторов создают у читателя картину того, как развивалась теория масс с конца XIX века до первой трети XX столетия.
Французский социолог, психолог, антрополог и историк Г. Лебон (1841–1931) принадлежит к числу первых учёных, которые предприняли попытку рассмотреть с научной точки зрения «коллективный феномен» – толпу, общество, народ. В настоящем издании две отдельные книги – «Психология народов» (1894) и «Психология масс» (1895, известна также под названием «Психология толпы») представлены вместе под общим названием. Автор изучал медицину, в 1860–80-х годах много путешествовал по Европе, Северной Африке и Азии и исследовал быт и нравы многих народов, принадлежащих к различным расам. В первой книге он «описал душу рас», во второй – «душу толпы».
Книга «Психология масс» – своеобразный учебник по рекламе и пропаганде. «Чем более кратко утверждение, чем более оно лишено какой бы то ни было доказательности, тем более оно оказывает влияние на толпу». «Утверждение лишь тогда оказывает действие, когда оно повторяется часто и, если возможно, в одних и тех же выражениях».
Психиатр, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд в своей работе, написанной в 1921 году, вступает в своеобразную полемику с Г. Лебоном, объясняя, что они по-разному толкуют понятие бессознательного: как «глубочайшие относительные черты расовой души, находящейся собственно вне рассмотрения психоанализа» (Лебон) и включая в него «вытесненное бессознательное» (Фрейд).
Выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог Владимир Бехтерев (1857–1927) в своей небольшой (по сравнению с другими приведёнными в книгами работами) статье, опубликованной в 1895 году, анализирует роль внушения, взаимовнушения и самовнушения. «Можно сказать, что вряд ли вообще совершалось в мире какое-либо из великих исторических событий, в котором более или менее видная роль не выпадала бы на долю внушения и самовнушения». Бехтерев рассматривает также случаи психопатической эпидемии – малёванщины – от имени Кондрата Малёванного, который создал группу христиан-баптистов, а позже провозгласил себя Христом. (Позднее Бехтерев напишет на эту тему отдельную книгу – «Внушение и его роль в общественной жизни», 1903.) Кроме того, в статье учёный анализирует такие явления, как паника (приводя примеры из личной жизни), спиритизм.
Книга испанского философа и социолога Хосе Ортеги-и-Гассета (1883–1955) «Восстание масс» (1929/30) дана во фрагментах, но они позволяют получить представление о том, что хотел сказать её автор. «Особенность нашего времени в том, что заурядные души, не обманываясь насчёт собственной заурядности, безбоязненно утверждают своё право на неё и навязывают её всем и всюду. Как говорят американцы, отличаться – неприлично... Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств. Сегодня весь мир становится массой». «...современная жизнь грандиозна, избыточна и превосходит любую исторически известную. Но именно потому, что напор её так велик, она вышла из берегов и смыла все завещанные нам устои, нормы и идеалы». За прошедшие почти 90 лет мысли учёного по-прежнему актуальны.
Работа британского писателя, публициста, философа и историка Томаса Карлейля (1795–1881) о героях, написанная в 1841 году, составляет чуть менее половины книги. Она представляет собой своеобразный противовес вышепрочитанному. Начитавшись о роли масс, о внушаемости толпы, её подчинённости вожаку, который не обязательно умён, но энергичен, в шести беседах Карлейля читатель узнает о великих людях, которые «были вождями человечества, воспитателями, образцами», о богах и героях – языческих, христианских, исламских, о поэтах, оказавших огромное влияние на свою и последующие эпохи (Данте, Шекспир), о выдающихся людях духовного звания (Лютер, Нокс), о писателях (Джонсон, Руссо, Бёрнс), о вождях, военачальниках (Кромвель, Наполеон).
Книга очень интересна и непроста для чтения. Как минимум, требуется хорошее знание истории, литературы в рамках школьной программы; в идеале – вузовского курса по философии, политологии. В процессе чтения постоянно обращаешься к Интернету, энциклопедиям, и это безусловный плюс подобных книг, заставляющих расширять свои познания. Это не лёгкое чтиво, а серьёзное чтение на продолжительное время – от недели до месяца. Прочитав одну работу, её некоторое время «укладываешь» в голове, что-то перечитываешь, подчёркиваешь особо понравившиеся места. Убеждаешься, как правы были выдающиеся учёные: их высказывания столетней давности применимы к настоящему времени.

Здравствуйте, а не могли подсказать. Произведения в книге изданы в полном объеме, без купюр? Все таки они не малые, мало ли.

Книга Хосе Ортеги-и-Гассета «Восстание масс» дана во фрагментах.