13_paradoksov

Книгочей-любитель

1 мая 2018 г. 16:22

3 Запомни меня по поступкам моим

Какая тяжелая для восприятия книга! Два раза порывалась ее бросить, и дочитала только благодаря тому, что это непредусмотрительно оказалось единственное взятое с собой на дачу печатное издание. 600 страниц «рваного» текста, потока сознания, стилистических приемов, которые выглядят оригинально, но мешают чудовищно. Если вчитаться, то это вроде бы перестает так явно мешать, но на следующий день первые 30 страниц – новая борьба с собой за желание послать к чертям такой досуг.

Вообще, Кэтрин Вебб дает, конечно. Я не так много ее читала, но удивилась разноплановости автора знатно. Вот так берешь в руки книгу, предвкушая легкую историю о девушке, которую все забывают, а получаешь чуть ли ни технотриллер. Злободневное произведение вышло – и про тупость вселенскую, и про подмену понятий, и про стремление к ложным ценностям. Поучительно. Но очень пафосно. Может, опять же, своеобразный язык дает такой эффект, но, закрываешь книгу и думаешь – это я сейчас действительно что-то такое масштабное прочитала или кто-то просто хочет, чтобы я так думала?

Основная идея отнюдь не нова – управлять нежелающим думать прогрессивным человечеством как только не пытались, в «Совершенстве» в качестве приманки предлагается программа с одноименным названием. Думает за вас, решает за вас, успевай только исполнять и получать «плюшки» за послушание. Хоуп Арден (та самая, которую все забывают) оказывается втянутой в авантюру с приложением, имея в этом деле собственный интерес. Главная героиня девушка весьма не глупая, но и ее по ходу сюжета ждет несколько сюрпризов, способных поменять мировоззрение и друзей на врагов и обратно.

Кстати, Хоуп как главная героиня – персонаж весьма любопытный. Потому что лично у меня она никаких эмоций не вызвала вообще. Вот честно, было абсолютное все равно, что с ней будет и чем все закончится. Иронично, но, не исключено, что через пару других книг я ней даже не вспомню, также как и все, с кем ей приходилось сталкиваться.

Как итог - драма миллионов людей, драма отдельно взятого человека, становление личности, погони, поиски, крутые всемогущие герои – при описании «Совершенство» звучит очень многообещающе. Но тяжело идет, не захватывает, сбивает с толку тяжелыми языковыми конструкциями. Жаль, но у нас с этой книгой не сложилось.

у нее кстати и "Прикосновение" такое же примерно. Я ее с июля прочитать пытаюсь. Как прочла 58 страниц и дальше не идет

А я все думала, как у нее другие книги? У меня еще "15 жизней..." есть, надеюсь, там попроще.

ну, мне "15 жизней понравилась...", хотя, каждому свое.
это вообще Кэтрин Уэбб, только под псевдонимом

Да я знаю, даже в рецензии об этом написала, потому что действительно удивилась :)