Kreatora

что вижу, то пою

1 мая 2018 г. 15:12

Так вышло, что Геку пришлось подстроить свою смерть. Но одиночество его существования внезапно скрашивает негр Джим, который решил убежать от своих хозяев. Вдвоем они путешествуют по реке ввязываясь в различные истории.
Несмотря на то, что книга преподносится как детская, Твен затрагивает множество взрослых проблем. Необразованность населения позволяет различным мошенникам дурить головы народу. Люди прибегают к самосуду, что по современным меркам звучит совсем уж дико. Поднимается проблема расовых предрассудков - люди просто не понимают, что негр тоже человек, что у него такие же чувства и мысли как у всех прочих. Когда Джим плакал о своей жене и детях, желая воссоединить семью, Гек не понимал, зачем это негру вообще нужно - ведь было в порядке вещей разделять семьи. Гек даже осуждает себя за то, что помогает Джиму сбежать. Ведь Джим - это собственность мисс Уотсон, значит Гек просто обкрадывает женщину. Отец Гека бранит сына за то, что он обучился грамоте.
Такие книги мне нравятся. В ней есть места, которые заставляют задуматься, а есть и просто веселые моменты. Читается очень легко. Злодеи - наказаны, положительные герои обретают свое счастье.