hottary

1 мая 2018 г. 14:43

Эх, где мои 7 лет?! Где разбитые локти и коленки, перемазанные зелёнкой? В какой стороне находится моя Дверь в Лето Детства?
Глава про новые Алькины штаны, была прочитана два раза. Первый раз читала сама и ржала, как придурок. Вспомнила, как упала в речку-вонючку( это техническая мазутная вода выливалась с завода) и меня сначала в этой же речке друзья пытались стирать. Потом потащили домой к подружке, где стирали и гладили моё платье и белые гольфики. Второй раз громко читала своим друзьям. Ржали уже все вместе. А потом каждый вспоминал что-то оч оч похожее из своего детства.
Царит в этой книге атмосфера детства, незамутненного взрослыми проблемами, безмятежное солнечное счастье, даже если на улице дождь и слякоть. Здесь даже самые большие проблемы ( порванный плюшевый зайка, выпущенные из банки головастики, злой ветер Шуршун, живущий в водосточной трубе..) решаются с помощью друзей .
Но справедливости ради отмечу, что эта повесть слабее чем «Журавленок и молнии» и любимая «Голубятня на желтой поляне».
Все равно спасибо Крапивину и его Альке, Лапе, Мишке , Валерке , Шурику и всем-всем-всем за привет из детства.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики 10тур и Школьная вселенная

Ну так между ними почти 20 лет :-) Опыта сильно больше у автора стало.

Наверное, так он и есть.
Но у многих даже ПЕРВАЯ книга сразу бывает шедевром.
А Крапивин хороший писатель.
"Голубятню..." я просто обожаю, там есть такая душа и мои любимые мальчишки-ветерки.
Написано до слез.
Ну а Юрку- Журку просто низзя не любить.

С "Голубятней..." у меня сложные отношения, а вот "Журавленок", "Мальчик со шпагой" и еще много всего - это да.
Ты "Мушкетер и фея" читала?

"Мальчика со шпагой" тоже читала. Напомнил Журку.
А что тебя напрягает в "Голубятне..." ? Меня просто зацепили эти гибнущие за справедливость мальчишки, которые становятся ветерками, но раз в году возвращаются в облик обычных пацанят . Чуть не ревела на этих страницах.
А "Мушкетер и фея" не читала. Стоит в хотелках. Хорошая??

"Голубятня..." по ощущениям просто не совсем моя. Не могу сказать что-то конкретное. Я вообще к циклу про Кристалл (и его окрестности) странно отношусь.
"Мушкетера" советую. А еще у меня в любимых Бронзовый мальчик, Синий город на Садовой, Та сторона, где ветер, Острова и капитаны (особенно третья часть)
Из "новых" трилогия Стальной волосок, Прыгалка... Но они все-таки более горькие.

Ты, наверное, много перечитала Крапивина?!
А в детстве как-то он прошел мимо меня, я прочитала только "Дети синего фламинго". Очень понравилось, но автора тогда даже не запомнила.
А вот уже во взрослом состоянии в ШВ открыла его для себя.
Пообсуждали с девчонками и они мне каждая свои любимые вещи посоветовали.
Вот так и приобщилась к Голубятне, Журавлёнку и Мальчику со шпагой.
А в хотелках по их советам меня ждут
1. Та сторона, где ветер
2. Колыбельная для брата
3. Валькины друзья и паруса
4. Мушкетер и фея
5.Оруженосец Кашка
6. Гуси-гуси, га-га-га
7 Ковер-самолет и
8. Застава на Якорном поле.
Ну сейчас ещё заброшу все твои любимые, потому что во-первых Крапивин нравится, во-вторых , твоему вкусу точно доверяю.
Послушай, а как же это ТЫ и вдруг не читала Донну Тартт "Тайную историю"???
Мне ваще казалось, что ты все перечитала)))
Если что, лучше аудиокнигу с начиткой Чонишвили)))

Крапивина я перечитала практически всего и многое не по одному разу. У меня дома около 30 томов его стоит :-)
Все посоветованное совершенно точно надо читать :-)
Кстати, большое упущение, что в списке нет Трое с площади Карронад. Их тоже надо обязательно :-) И для полноты впечатления Дырчатая луна и Самолет по имени Сережка из Сказок Безлюдных Пространств

Я очень много чего не читала :-) У Тартт читала "Маленький друг" - не впечатлилась. А аудиокниги с начиткой людьми я вообще не читаю :-)

Ничося!!! у него 30!!!! томов!!!
Так, сейчас ещё твои последние три заброшу!)))

А я , наоборот, не читала "Маленький друг" и "Щегол", но меня так пробрала "Тайная история", что я специально пока не хочу больше ничего у неё читать.

Согласна с тобой на 100%, что к аудио книгам надо подходить оч оч осторожно, но... Я читаю медленно и они - моё спасение. Есть , кстати, ГЕНИАЛЬНЫЕ начитки, как "Темная башня" Кинга или "Тайная история" Есть оч оч оч хорошие чтецы Князев или Герасимов ( сейчас слушаю "Спектр" в его исполнении), но есть..... мама , туши свет!!!

Слушала недавно Замятина "Мы". А там I 330 читала Светлана Крючкова, старалась , голосом сексуальность изображала, читала с придыханием, но я чуть не хохотать начала. Пришлось, отключить, взять бумажный вариант и прочитать нормально.
А еще не терплю Лебедеву, испортила Улисса Джеймса Джойса и 1984 Оруэлла, пришлось читать в бумаге.

Я слишком давно слушаю механическую начитку, чтобы полюбить живую. Не люблю, когда мне навязывают собсвенное ощущение книги.

Из антилюбовей у нас с дочкой однозначно Саша Жукова :-)

Да я понимаю!)
У меня тоже многие друзья принципиально не слушают аудио книги.
А где брать хорошую механическую начитку??
Я один раз промучилась с механическим голосом , который читал Перумова. ( продолжение Властелина колец)
Ударения в именах не там ставил, изверг ((( Меня это просто выбесило.
Каждое имя, как удар электрошоком. Бррр!!!

У меня долгое время была "самодельная" говорилка, с которой в свое время работал муж. Жуткая древность.
А сейчас я пользуюсь встроенным генератором, который у Андроида есть. Тоже не идеальная штука. Основная придурь - часть слов он считает аббревиатурами. Например, гвоздь, бридж и еще что-то.