1 мая 2018 г. 14:34

В этот раз я ознакомилась с аннотацией.
И начав читать, про пятнадцатилетних подростков, матерящихся через слово и употребляющих алкоголь, меня не покидало чувство тревоги. Это история ведётся от лица Джо Мартина, ему 15-ть и у него есть лучший друг, Смайлз. Вообще друга зовут Гарри Доддс, но его прозвище взято из листовок "Солнечные улыбки" , которые он продавал в пользу детей сирот. Его мать покончила жизнь самоубийством, а отец тиран отрывается кулаками на нём и старшем брате. Так же в компании присутствуют Крис и Дэйв. С Дэйвом у Джо, вечные словесные перепалки, очень похоже, что от любви до ненависти осталось пол шага.
Ребята панки, музыка их смысл существования. А так же девочки, что никогда им не дадут. Алкоголь, на который ели хватает, и немного наркотиков.
Однажды как и заявлено в описании, Джо и Смайлза избивает Уэллс, местный придурок со своими дружками.
Ребята чуть не погибли в тот вечер. Вот только Джо повезло чуть больше. Смайлз же впал в кому.
Всю свою жизнь, Джо будет мучить чувство вины. Слишком долго приходил в себя. Слишком медленно сообразил, что где-то в воде Смайлз. Слишком не справедливо, почему так.
И хотя я думала, что самое страшное уже случилось... Оказалось, что нет.
Смайлз вышел из комы. И поправился. И отец его стал другим. Идиллия прям.
Вот только, он больше не был прежним.

Душа моя не принимает, что беда случилась с человеком, не сделавшим никому ничего плохого, хотя кто знает, что - правильно, что - нет.

А затем время уходит на одиннадцать лет вперед. Джо за границей, получает письмо от брата своего лучшего друга. И вся вторая часть посвящена возвращению домой. Путешествуя на поездах, Джо плывет по волнам своей памяти. Занимаясь самокопанием и приходя к смирению.
Дома хорошо.
Проходит ещё двенадцать лет. Джо продолжает жить музыкой. Ему уже под сорок. Он играет панк по ночам. Весьма доволен своей жизнью и чувством свободы. Однажды утром проходя мимо городского кладбища, он.... Если тут продолжить, то нет смысла читать книгу.
Так получится, что Джо всё-же придется ступить на темную сторону, под названием месть.
И хорошо, если твою спину, есть кому прикрыть.
Грустная книга...Но она замечательная. Зацепила адекватностью главного героя. Он хороший человек.
У него свой жизненый путь. Свои принципы. Он личность.
Был момент, когда его бесил один чувак, и он представил как выкидывает его из поезда. Ну вот, типа представил и стало легче. Конечно он так не сделает... Но есть ситуации в которых нет справедливости, даже когда столько лет, ты давал ей шанс восторжествовать. И что остается делать? Переступить черту?
Я не осуждаю его, он просто любил своего друга.

Хотел бы я знать, о чём он думал, когда решил уйти, что творилось у него в голове, когда он готовил петлю, почему он думал, что незачем больше жить, как потерял обыкновенный интерес к тому, что будет дальше, просто забыл обо всём.

в рамках игры:
KillWish 3/5