Livisa

1 мая 2018 г. 14:04

Признаюсь, что, когда собралась читать эту книгу, не ожидала, что она меня настолько увлечет. Я ожидала, что там будет много философских рассуждений о смысле жизни, но это оказалось совсем не так. Ганди последовательно и динамично показывает, как менялись его взгляды, как им завладевала та или иная идея, как он проводил все новые и новые эксперименты над собой с целью познать истину.

Многое в поступках и взглядах Махатмы меня удивило и даже вызвало недоумение. Например, я всякий раз удивлялась, с какой легкостью он, вычитав в какой-нибудь книжке очередную диетическую теорию, тут же верил в нее и начинал пробовать на себе. То соль не ел, то бобы. До этого я знала о Ганди не так много, например, что он часто устраивал голодовки. Прочтя его автобиографию, я увидела, что он, по сути, был очень хорошо подготовленный для таких акций человек: он с юности экспериментировал, отказываясь от той или иной пищи.

Принципиальность Ганди удивила меня, причем она проявилась не только в отстаивании прав и свобод своих сограждан, но даже гастрономическом аспекте, на который много кто, я думаю, махнул бы рукой перед лицом необходимости. Уезжая учиться в Англию, Ганди поклялся матери, что не будет там есть мясо и сдержал слово, а ведь в Европе конца 19 века это было очень трудно, там еще не было так широко распространено вегетарианство. Он не готов был поступиться своими принципами в отношении еды даже перед лицом смерти, и не только своей, но и жены и детей. Ганди запретил врачу лечить своего больного тифом ребенка мясным бульоном. Вместо этого он лечил его водой и землей и ведь вылечил же! Это вера в какое-то странное знахарство со стороны умного образованного человека тоже очень удивила меня.

Во время чтения книги мне было жалко семью Махатмы, которая вынуждена была подчиняться всем его, можно сказать, причудам. Ганди в семейной и общественной жизни показал себя как авторитарный лидер, что в общем и соответствует патриархальным традициям Индии не только в те времена, но и сейчас. По каким-то своим причинам он даже не стал давать своим сыновьям стандартное школьное образование, а считал, что, обучая их сам и вовлекая в свою работу, он сможет дать детям больше, чем школа. Он сам признает, что дети потом упрекали его за это. Несколько лет назад я видела в интернете упоминание об индийском фильме «Ганди мой отец», повествующем о сложных отношениях Ганди со страшим сыном. После прочтения книги я хочу найти и посмотреть этот фильм.

Приятно удивило меня отношение Ганди к грязи и нечистотам в индийских поездах и домах, в которых он справедливо видел причину многих болезней. Заслуживает уважение и взгляды Ганди на религию. Поначалу он не был религиозным человеком и мало что знал о своей собственной религии индуизме. При этом во время обучения в Англии он хорошо познакомился с христианством и исламом, но, когда кто-то предложил ему стать христианином, он отказался, потому что сначала хотел изучить основы свой религии, чтобы принять решение о том, стоит ли ее оставлять.

Можно перечислить еще много того, что особенно удивило меня в биографии Махатмы. Он предстал передо мной как сложный, противоречивый, увлекающийся, принципиальный и упертый человек, который при этом не стесняется признать свои ошибки. В книге можно проследить трансформацию от Ганди каждый день меняющего белые воротнички и носящего английский костюм до всем известного образа худого сморщенного человека в дхоти, очках и с посохом.