integriolib

1 мая 2018 г. 00:01

Либо ты являешься электроном, постоянно вращающимся по одной и той же орбите вокруг ядра до конца света, либо поглощаешь квант энергии и переходишь на более высокую орбиту. Но чтобы его поглотить, необходимо в определенное время оказаться в определенном месте. После поглощения электрон в состоянии возбуждения и оказывается способен поменять орбиту. Так происходит на орбитах Бора, точно также здесь в Бостоне, да и у тебя, на орбитах "Таймс" в Нью-Йорке. Необходимо только не тратить энергию на глупости. Излучать ее так, чтобы тебя заметили и отличили от других. А потом поглощать очередные кванты и перескакивать на другие орбиты.

Наверное многие начинают знакомство с творчеством Я.Л. Вишневского с романа "Одиночество в сети". Я бы наверное поступила бы также, если бы не флэшмоб. Мне посоветовали "Бикини", так что я начала с него. И в общем-то, я ожидала, что книга будет хуже, чем она оказалась. Начать с того, что Вишневский удивил замахом на историко-политическую трактовку. Повествование то и дело перемежается историческими справками, которые в целом формируют позицию автора к происходившим событиям.
Это произведение конечно же очень напоминает сказку. Слишком беззаботной кажется жизнь молодого американского журналиста в эпоху второй мировой. Жизнь, в которую он забирает Анну. Слишком идеологичны персонажи. Но это не минус для книги, скорее наоборот. Еще есть очень интересная тема с Эндрю, это был для меня наиболее интересный персонаж в книге.
Но если говорить о минусах, для меня это как раз идеология книги. Всему, что происходит автор, посредством конечно же главных героев, дает свою однозначную оценку. И это немного напрягает. И отбивает желание размышлять. Как будто ты на уроке и должен усвоить материал. Ну и русские, конечно же показаны совершенными "медведями".
Интересно будет в будущем прочесть для сравнения и другие произведения Я.Л. Вишневского

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 по совету pgdandrei111 . Спасибо, Вам за совет!