30 апреля 2018 г. 23:16

Лучшее на Лайвлибе

В аннотации к книге сказано все необходимое, чтобы понять - а надо ли оно вам. Мне было надо. Читать о работе деревенского ветеринара середины 20го века, когда не было практически антибиотиков, а фермеры многое лечили коровьими "лепешками" и забоем животного, удивительно и вместе с тем очень интересно!
Причем видно, что Хэрриот очень любит животных. Всех животных. Он старается к каждому найти подход. И, хотя он отдает свою бОльшую любовь маленьким четвероногим - кошкам и собакам, но и крупный рогатый и нерогатый скот он тоже ценит и уважает. К каждому животному старается найти подход. Но дело осложняется еще и людьми - хозяевами животных. И тут уж Хэрриоту приходится стараться на два фронта.
Истории он рассказывает просто, доступно для обычного читателя, но со вкусом. Есть грустные, есть смешные, есть позитивные, есть с печальным концом, но все они жизненные. Как автор принимает роды у коров и лошадей, как помогает быкам и свиньям, лечит собак и кошек - все это очень интересно написано. С любовью. Автор счастлив быть ветеринаром и помогать животным. Это - его призвание. А бюрократия не для него - что явно видно в главе о вакцинации от туберкулеза. Забавно.
Также, читая, понимаешь, что автор обладает отличным чувством юмора и стойкостью к ударам, которые все-равно в практике случаются - работа, как и жизнь, не может состоять только из позитивных событий - случаются и неудачи. Но и в этом случае автор находит в себе силы принять это и поддержать хозяев, которым гораздо тяжелее.
В книге ясно показывается, что животные обладают разными характерами - есть спокойные, дружелюбные, любвеобильные, а есть нервные, злые (но таких в книге меньшинство). Мне очень понравилась последняя история с котом Оскаром-Тигром. Удивительный кот, обожающий быть наблюдателем. И история с корги Шкипером и другом Джинго трогательная, грустная, но и жизнеутверждающая.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Школьная Вселенная и Лампомоб-2018

Спасибо огромное за пинок и за совет Evangella . Я очень рада, что прочитала эту замечательную книгу!

Рада, что книга понравилась)

Такие жизненные книги прекрасны!

Хэрриот чудесный!

У него помимо этой книги вижу еще что-то переведено - стоит ознакомиться? или не читала?
эта книга чудесная, это точно!