krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2018 г. 19:56

0 Что это было?

Для начала, стоит отметить, что подобные книги всегда на очень большого любителя. И априори человек должен быть весьма острого ума, чтобы уметь отделить зерна от плевел, а не становиться на уррвень диванного критика.

С умом у меня проблем не наблюдалось (я сама скромность) но история, особенно политическая, со всеми ее тонкостями, подоплеками, скандалами и интригами - определенно не мой жанр, здесь я люблю послушать, а вот разглагольствовать стараюсь по-меньше, на уровень диванного критика становится ой, как не хочется, а для другого уровня моих знаний явно недостаточно.

Читать о Солженицыне, не читав Солженицына, опять же весьма затруднительно. Поэтому трудно сказать, что же дала мне эта книга, по сути, лишь волну раздражения от того, что автор пытается говорить с читателем на одном языке, а для меня это напоминает разговор с четырехлетней крестницей в магазине, где ты пытаешься объяснить ей, почему же второе по счету мороженое ей нельзя. Только в данном случае в роли четырехлетней девчонки я.

Повествование в книге напоминает разговор за рюмочкой в компании людей, любящих порассуждать о закулисье нашего политического мира, конечно же под хорошую закуску, но вот незадача, в какой-то момент нить рассуждений теряется и остается разговор распавшийся на отдельные моменты, которые не складываются в общую картинку.

Где Солженицын, со своими глубокими, проникновенными историями, где Рашид Нургалиев, где преступность не имеющая национальности, где большевики и учение Маркса, где Ягода и литературные журналы, все кружится в легкой невесомости, от которой вскоре начинает подташнивать. Опьянение ни дать ни взять.

Ответить себе же в первую очередь на вопрос был ли Солженицын антисемитом (а главное зачем мне это нужно было узнать?!) мне не удалось. Расстроена ли я этим фактом отнюдь. Один плюс, думаю с самими Солженицыным стоит таки познакомиться в ближайшее время.

Измучено ради "Долгой прогулки" команда "Хвост, за которым бегает пЁсель".