Columnea

С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.

Сергей Есенин – одна из самых притягательных и противоречивых фигур в русской поэзии. Белокурый деревенский парнишка и городской хулиган… Страстный Дон-Жуан, в устах которого любая пошлость становиться трепетным признанием. Кто-то считает его слабым и безвольным человеком, не сумевшего перенести тяжесть испытаний, а другие видят в нем Гения и Творца.
Эта книга не просто собрание сочинений, это нечто большее. Стихи Есенина часто называют своеобразной истиной, истиной хулигана. И с этим трудно не согласиться. Если кто-то желает познакомиться с судьбой этого замечательного поэта совсем не нужно читать биографий, достаточно просто прочитать его стихотворения. Здесь ярко представлен процесс становления и формирования личности поэта, путь поиска своего «я». Несколько лет назад велись жаркие споры по поводу последних дней жизни поэта. Многих интересовал вопрос, что или кто стал причиной смерти поэта. Мне кажется, что ответ на этот сложный вопрос нужно искать в стихах Есенина.
Стихи Есенина очень лиричны и пронзительны. В них столько боли за судьбу страны и народа, за собственную растраченную жизнь. Пожалуй, центральная тема в творчестве поэта – это тема любви. Любовью к Родине, к женщинам и к самой жизни пропитаны буквально все стихи.
Любить жизнь, и так рано уйти из нее. Но при этом суметь оставить будущим поколениям гениальные стихи…
P.S.: Это очень интересное издание, которое должно заинтересовать поклонников творчества поэта. Здесь собрано большое количество фотографий, воспоминаний Есенина о своем детстве (в прозе) и цикл его заметок о поездке за границу, а так же отзывы современников поэта о нем.