sleits

30 апреля 2018 г. 18:40

Конечно же я знала, что "День триффидов" это классика фантастики. Сижу, читаю, как будто фильм смотрю. Все настолько интересно и впечатляюще, и кажется, что если бы вот прямо сейчас это произведение экранизировали, вышел бы вполне современный блокбастер. Любопытство пересилило, и я заглянула в данные книги, чтобы узнать, когда она была написана. Как же я удивилась, провитав, что книге почти семьдесят лет! Меня поражают такие произведения, особенно фантастические, которые написаны так легко и свежо, как будто вчера. Если исключить некоторые детали, то понять невозможно, что описано не наше время. Мне кажется, "День триффидов" это замечательный пример фантастики, которая всегда будет читаться так, словно написана недавно.

По жанру "День триффидов" - это постапокалипсис. Однажды Земля вошла в хвост каметы, все люди планеты наблюдали невероятно красивый зелёный метеоритный дождь, а на следующее утро все они ослепли. Зрячими остались только те, кто по случайным обстоятельствам не смогли увидеть это явление, например наш главный герой находился в больнице, у него были забинтованы глаза. Спутница главного героя была пьяна в усмерть и тоже не видела зелёного дождя. Теперь эти двое осознают, что мирная жизнь на земле закончилась, теперь каждый друг другу враг, и главное сокровище, которым может завладеть человек чтобы спастись, это зрение. Но не все так просто. Незадолго до катастрофы по всей планете проросли семена триффидов - гигантских растений с ядовитым жалом. Эти плотоядные растения достигнув определенного размера способны отделяться от почвы и передвигаться, попеременно перетаскивая три ноги. За это их и назвали триффидов. Кроме того оказалось, что эти существа разумны и способны к обмену информацией друг с другом. Теперь, когда весь мир ослеп, у людей больше нет преимущества перед триффидами.

Читать было интересно безумно. На самом деле книги в жанре постапокалипсис я читаю очень редко и не всегда с удовольствием, но "День триффидов" мне очень понравился. Пожалуй, я даже могу сказать, что на сегодняшний день это моя любимая книга-постапокалипсис.

картинка sleits

Классика будет читаться всегда :)

Мне тоже очень нравится лёгкость и свежесть, и я совсем не удивилась, узнав, что перевод - Стругацких. Это их характерная особенность

Точно ведь. А я даже внимания не обратила. Спасибо за информацию)