30 апреля 2018 г. 17:40

5 О 800 страницах в паре слов

Начну с самого главного – даже несмотря на то, что я никогда не являлась экспертом в таком серьезном жанре как твердая научная фантастика, книга привела меня в неописуемый восторг. Сюжет весьма оригинален: человечество сталкивается с доселе невиданной для себя угрозой – возможностью полностью погибнуть вместе со всем живым на планете Земля в результате падения на нее осколков взорвавшейся Луны. Что вызвало разрушение Луны? Как и почему это произошло? Неизвестно. Да и не так важно, когда на кону стоит существование всего человечества. Поэтому люди решают бросить все свои силы и ресурсы на постройку своеобразного космического ковчега, на котором лишь избранные переживут катаклизм. Результаты данного мероприятия ввиду как природных, так и человеческих факторов получились весьма относительны и неоднозначны.

«Семиевие» представляет из себя некий серьезный энциклопедический труд о современных человеческих достижениях в области освоения космоса (да и других наук) и лишь под конец, в третьей части, освещает далекое будущее и фантастические технологии. Картины и устройство этого фантастического мира не уступают аналогичным других авторов-фантастов (с которыми мне приходилось знакомиться, конечно), а благодаря подробным и скрупулезным объяснениям устройства технологичных построек будущего, работы современных автоматизированных механизмов и даже базисных научных теорий, ты потихоньку начинаешь вникать в происходящее и уже строишь логические умозаключения вместе с героями. Многие читатели относят эту любовь писателя погружаться в детали к минусам романа, и частично я с этим согласно – весьма трудно противостоять соблазну перелистнуть пару страниц, когда накал сюжета прерывается описанием работы ракетных двигателей и устройством топливных стержней. Однако же большую часть времени это не мешало мне плавно погружаться в череду событий и наслаждаться неспешным повествованием.

Нил Стивенсон силен в описании людских образов и характеров – давно я не встречала в книгах таких персонажей, от поступков которых невольно начинают скрежетать зубы, и так же давно я не поражалась людскому мужеству и самоотверженности, как здесь. И действительно – мораль такова, что истинное свое нутро люди показывают лишь встретившись лицом к лицу со смертью, особенно если эта встреча затянулась на некоторое время, и в любой момент может привести к окончанию твоего (и всего человечества) существования.

И из сугубо личных ощущений – почему-то именно при прочтении этой постапокалиптической (в каком-то смысле) книги, у меня впервые в жизни появилось такое мальчишески-идеалистическое желание отправиться в космос, на освоение новых планет и открытие новой жизни. Этакое романтизированное стремление к космическим открытиям. Необычно, но приятно. Пожалуй, на этом всё.