miauczelo

30 апреля 2018 г. 16:42

Главный герой – криминальный журналист-проныра с немалым опытом. На сей раз ему сообщают о самоубийстве его брата, полицейского Шона. Все указывает на самоубийство, и у Джека вроде нет никаких причин не верить проведенному полицейскому расследованию, но все же журналистское чутье что-то настораживает.
Джек Маккэвой, готовя широкий материал о самоубийствах среди полицейских, неожиданно обнаруживает еще несколько самоубийств, совершенных схожим образом. А это уже не просто невнятные подозрения, что самоубийство здесь и не пахнет.
Автор очень дотошно знакомит нас с журналисткой кухней, показывает, как хороший журналист работает с материалом и своими источниками, используя весь свой немалый опыт и знания не только в психологии людей, но и во многих других областях.
К делу неизбежно подключается ФБР – серийные преступления их дело. И автор демонстрирует нам разницу между вопросами фэбээровца и журналиста, людей, которые привыкли иметь дело со смертью, не подпуская ее слишком близко…
Может быть, книга слегка затянута, но этого практически не ощущается за всеми поворотами сюжета. Это добротный триллер без излишнего натурализма и рек крови.

Спасибо SalminenMythically за отличный совет в Лампомобе.