30 апреля 2018 г. 15:33

Можно по-разному относиться к советской власти, да и она была очень разная, как были совершенно разными люди, которые воплощали в ее в жизнь. Но вот всеобщую грамотность населения я считаю одним из величайших ее достижений. В очень короткие сроки обучить грамоте для начала всех желающих (часто в условиях активного сопротивления окружающих), а потом поставить остальных в такое положение, когда быть неграмотным просто неприлично, - это надо было сильно постараться. О том, как это было на значительном удалении от идеологического и культурного центра, рассказывает Айтматов. Рассказывает совершенно просто и даже весьма предсказуемо. Но хуже от этого история не становится. И в очередной раз подтверждается, что настоящий учитель - это человек, любящий свое дело.
Пожалуй, все, что можно сказать об этой повести Айтматова, будет звучать банально и избито. Но это наша жизнь, и многое, как ни странно, в ней актуально до сих пор. Особенно все то, что касается благодарности.

"Трижды три темы". 2018, Тур первый. Тема "Жизнеутверждающая история среднего размера, где главный герой преподаватель или врач". По совету KatyNik

Спасибо за рецензию! Вы очень хорошо и ёмко выразили свою мысль. Я рада, что Вам понравилась посоветованная мной книга.