majj-s

без ложной скромности

30 апреля 2018 г. 11:08

5 Косметическая литература

Косметика – это не пудра и румяна, а наука о мировом, система нравственных законов, определяющая порядок вещей в мире.

Амели Нотомб яркая, дерзкая, по-своему виртуозная и самоуверенная. Она говорит с апломбом школьной звезды, убежденной - все вокруг должны благоговейно внимать перлам заемной у »Космополитен» мудрости, которую транслирует с мегаваттным усилением. Я читала всего одну ее вещь, но дважды. Не потому, что перечитывала, просто умудрилась напрочь забыть содержание «Синей бороды», хотя обычно память на сюжеты отменная. А тут, как корова языком слизала: что-то смутное на периферии сознания, а точнее вспомнить не могу. К красивостям с претензией на великосветский изыск, равнодушна; а целлюлоидные персонажи и высосанные из пальца умозрительные ситуации, которых в жизни не может быть, потому что не может быть никогда, заставляют морщиться, как фальшивая нота.

Как можно говорить такое об известной, маститой и увенчанной, несмотря на молодость, красавице, да к тому же баронессе? Что мне с ее титула, он не вдохнет жизнь в чудовищ Франкенштейна, которых госпожа Нотомб безуспешно пытается гальванизировать. Все-таки между колумнистом дамского журнала, даже при давней нежности, питаемой мной к «Космо» и писателем, космическая (простите за тавтологию) разница. Я сейчас еще усугублю преступление перед чувством языка, в третий раз озвучив тот же корень, потому что говорить собираюсь о «Косметике врага». Да, в названии перифраз словосочетание «образ врага». Набор качеств и свойств, делающих кого-то неприятным тебе, заставляющих опасаться и подозревать в скрытой или явной агрессии в отношении себя. Иногда довольно бывает одного свойства: раса или национальность, принадлежность к социальному слою или образовательный уровень; пол или возраст. Но чаще это все же совокупность нескольких.

И они воплощаются в человеке, который безумно тебя раздражает, главным образом потому, что является полной твоей противоположностью: ты белый и пушистый, а он черный и гладкошерстный; ты лирик, он физик, ты роза, он чертополох; ты ангел, он демон. Постой-постой, но в этом случае сферы ваших интересов не должны пересекаться, а врагом становится тот, кто претендует отъесть тот же кусок жизненного пирога, на который нацелился ты сам. Может, не так он от тебя отличается? Может, в нем даже слишком много от тебя, а нарочитые различия – лишь косметика? А что, если он – это ты сам? Я думаю, успехом Амели Нотомб обязана не безапелляционной малограмотности суждений, но умению нетривиально мыслить, многообразию сложных тем, которые поднимает, не опасаясь их тяжести, не умея даже вообразить, сколько душевного труда понадобится на серьезную разработку пластов, которые дерзает поднимать. Она ковыряет дерн совочком своего квазипсихологизма, а пипл, главное требование которого к литературному произведению – возможно малый объем, хавает. И все довольны. Кроме литературы. Но кого и когда волновали ее невидимые миру слезы.

Спасибо за рекомендацию Hanabira_kiri

Прочитать, что ли, ради прикола? :)))

Зачем?
Я, кстати, нашла спутницу читать "Шатунов", условились на майские. Так что ваши рекомендации для меня не пустой звук. Просто нужно было не одной.

Да, одной такую вещь читать страшно :)))

Зачем?

Так для прикола же :)))
Кстати, когда-то давно я прочитал несколько номеров Cosmo. Хороший журнал. Я его даже выписывал (не для себя, правда).

Я долго читала, не выписывала - покупала каждый месяц, это был такой маленький праздник - свежий Космо и обо всем забыть. У меня там любимые журналисты были, все как у больших.

Почитайте "Магонию" для прикола. Хорошая книжка.

Не... не буду: для сказок я стар...

кто вам сказа о сказках? А для претенциозной чепухи с закосом под психологизм в самый раз?

Там написано "фэнтези". Это и есть сказка.
И подозрительно, что вашей рецензии не вижу. Видимо, это такая фигня, для которой даже слов не нашлось :)))

Просто еще не дочитала. Нет, очень хорошая книга. Несокрушимая, верная, вечная любовь вот только немного портит ее. Но во-первых это о юных людях (простительно), а во-вторых любовь идеально двигает сюжет.

Не читайте аннотаций, которыми не вы сами исказили у читателя ожидания от книги.

ОК, подожду вашего впечатления. Lyuboff (моркофф) меня скорее пугает, чем привлекает, тем более вечная :)))

Вечная любовь живёт полгода. Потом она превращается в любовь до гроба, которая, если повезёт, может продлиться ещё года два.
(Неточная цитата Росы Монтеро, кажется)

Хорошо сказано. И это не потому, что мы с вами и Роса Мантеро циники, просто проживаем часть жизни, в которой дружеские отношения воспринимаются предпочтительнее любовных.

А если от всего сердца, я бы вам подарила "Герду" Веркина, такая ослепительная вещь. И ни слова о любви.

О Веркине мне хватило ваших слов до конца моих дней. Он мне уже надоел, а ведь я не прочитал ни одной его книги :)))

Спасибо за рецензию )