Egery

Обычный читатель

30 апреля 2018 г. 10:34

Очень спорная книга, на мой взгляд. С одной стороны, история маленькой девочки, попавшей в ссылку, не должна была оставить меня равнодушной. С другой стороны, книга не показалась мне абсолютно правдивой. Конечно, это воспоминания о далеком детстве, прошедшие сквозь призму времени, что-то стерлось из памяти, что-то стало выглядеть иначе, чему-то появилось объяснение во взрослой жизни. И все это оставило свои отпечатки на восприятии действительности. Но до сих пор чувствуются какие-то односторонние впечатления, идеализация матери, обида на конвоиров и солдат, на несправедливость.
Все-таки наша память не идеальна. Я, например, многое из своего дошкольного детства помню только отдельными эпизодами, как будто короткими сценами из старого фильма, увиденного когда-то давно один раз.
Бывали случаи, когда мы с сестрой обсуждали какие-то моменты, и каждая из нас воспринимала все по-своему. У меня сохранилось в памяти так, а у нее - иначе, хоть и относилось все к одной ситуации.
Это я все к чему? К тому, что ребенок шести-восьми лет может многое понимать и чувствовать не так, как было все на самом деле. Отдельные эпизоды приукрашивать, на другие не обратить внимания вовсе.
Неудивительно поэтому, что у Стеллы осталось в памяти то, как им помогали, как много рассказывала и читала мама, как они выкапывали себе кровать и т.п. Но я обратила внимание и на то, как много в повести антисоветского, сколько рассуждений о том, каким был Сталин, о политике умалчивания, о репрессиях, о врагах народа. Это в те-то годы мысли маленькой девочки? А может это точка зрения уже взрослой Стеллы, после возвращения оттуда, после развенчания Культа личности, после долгих размышлений?
Конечно, перегибы были, они и в современой истории есть и всегда будут. Не может власть быть идеальной. Просто в этой повести нет какого-то анализа ситуации, как мне показалось, зато остро чувствуется обида за испорченное детство, за отсутствие медали, за то, что не тот был институт.
В заключение, не могу не отметить и хорошее - любовь к России (не СССР) и русским героям, к поэтам и писателям. Акцент на то, что нужно знать и любить свою историю, свою литературу, стихи и песни. Что нельзя сдаваться, отчаиваться и опускать руки. Нужно помогать другим и тогда можно ждать того же от людей.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Мне тоже многое показалось неправдоподобным :(

Я думала, что совсем одинока в своем мнении)

Я пока читала, более-менее нормально было, а когда дочитала, даже оценку понизила. Очень уж идеальное семейство описано в самом начале, и потом девочка такая героиня, ну совсем уж... Про остальное не знаю, ещё и тема такая, что поди разбери, но это в глаза бросилось :(

Я оставила книгу без оценки, а рецензия в целом похожа на твою, но теперь я ее не нахожу. Уж не знаю ЛайвЛиб ее удалил или что-то случилось...

Я нашла твою рецензию
вот

Согласна с тобой во всем

О, спасибо большое. Наверно глюк какой-то был.