Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

30 апреля 2018 г. 09:24

- Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?

Это тот самый раз, когда умом понимаю – книга хороша, а сердцу не прикажешь. Поэтому моя оценка – рейтинг произведения в списке моих личных предпочтений. Ожидала, что первоисточник будет ближе к изумительному, новогоднему фильму «Чародеи», но фильм действительно снят сильно по мотивам. Некоторая новогодняя атмосфера в книге есть во второй части, но больше похоже на сюр, фантасмагорию и какофонию, чем на кадры новогодней ночи в фильме.

«Понедельник…» разбит на три части, первая – сказка для взрослых, вторая – сатира, а третья не поддается определению, скорее научная фантастика. Сама аура произведения советская, институт НИИЧАВО по структуре обычный НИИ того времени, только занимающийся волшебными делами. Половину, да чего уж там – большую часть терминов не поняла. За то в «Алдане» увидела прообраз современных компьютеров, очень продвинутое оказалось НИИ: даже магия и волшебные дела не получаются без знания законов физики и других наук, а волшебной палочкой обычный человек и не воспользуются, так сложна она в применении. Почему здесь больше советского? Да мыслят лозунгами; плакатные слова и пропаганда была – общественное выше личного. Маги в институте увлечены работой, не могут радоваться обычному застолью, обычная жизнь для них скучна. А те, кто радеет все-таки о своем, увиливает от работы, покрываются шерстью:

- И как часто они достигают значительных высот и крупных успехов в своем основном деле – в строительстве светлого будущего в одной отдельно взятой квартире и на одном приусадебном участке, отгороженном от остального человечества колючей проволокой под напряжением…

А по сути, для людей свои шесть соток и своя конура были всегда ближе к телу, тащили ото всюду материалы и предметы для обустройства и шерсть почему-то ни у кого не выросла.

Я, несмотря на заминки, рада продолжению знакомства с братьями Стругацкими, попробую и дальше читать их книги.

Прочитано в рамках заключительной книги в турнире игры "Собери их всех!"