tathagata8

30 апреля 2018 г. 01:08

4 Там, где нас нет. И не будет(?)

Наверное, на каком-то психологическом или генетическом уровне записана у человека склонность создавать в своем воображении мир лучший, чем тот, в котором он живет, а потом искать его на известной или непознанной территории мира реального. Такой "комплекс изгнанника из рая". Вероятно, в нем кроется причина великих переселений народов, кровопролитных войн, рискованных путешествий и попыток исследования космических пространств. Причина великих открытий и великих заблуждений. Ведь трудно расстаться с мыслью, что где-то в нашей реальности есть хоть клочок "земли обетованной", отголосок небесного рая или спрятанный от праздных и алчных глаз священный артефакт.
Неутомимый ученый, философ и литератор Умберто Эко собрал под одной обложкой самые значимые в истории человечества "географические иллюзии": от земель антиподов до нацистских чаяний по поводу Антарктиды. Каждый раздел, посвященный истории того или иного заблуждения, снабжен помимо любопытного изобразительного ряда небольшой компиляцией отрывков из оригинальных текстов по ррасматриваемой теме. Не обойдено вниманием и такое занимательное явление, как поиск географических объектов, описанных в художественной литературе. Оказывается, местоположение гомеровской Итаки, да и весь маршрут странствий Одиссея многократно пытались выверять по географическим картам Европы, приходя порой к довольно неожиданным результатам. Да и города из различных утопий не всем казались плодом воображения. Из более современных литературно-историко-географических мистификаций Умберто Эко предлагает нам творчество Дэна Брауна.
Философский итог проделанной ученым и писателем работы - последний раздел "Реальность художественного вымысла":

Все это свидетельствует, что возможный мир художествен­ной литературы — это единственный мир, где мы можем быть в чем-то абсолютно уверены, где со всей определенностью перед нами предстает идея Истины.

И аппетитные кисельные берега, и страна гуингмов, и остров святого Брендана, и ад Данте - все это реальность, пока мы сами находимся внутри текста. Но порой так хочется протащить оттуда контрабандой в наш мир хоть что-то, что может стать надеждой и опорой в этой ненадежной реальности.
И да, остров Лапута на обложке явно не просто так.

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон 2018", "Нон-фикшн 2018".

Спасибо! А то я прочитала только "Имя розы" и парочку эссе. Как бы это объяснить? Видимо, боюсь разочароваться.