Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

30 апреля 2018 г. 00:07

Эта книга о времени, в котором мы живём. Реальность стремительно меняется, будущее неумолимо наступает и диктует собственные правила. Добро пожаловать в дивный новый мир киберутопии и космополитизма. Мир, в котором у каждого есть доступ к самому лучшему - любым продуктам, любой информации из любой части света - благодаря информационным технологиям. Мир, где каждый открыт для новых впечатлений и мыслей, может высказывать свою точку зрения и выслушивать чужие мнения с глубоким уважением.

Стоп. Не сейчас.

Для наступления эры истинного цифрового космополитизма нужно преодолеть много преград: разорвать старые социальные связи, построить новые, попутно искоренив определённые социологические явления. А также решить проблемы машинного перевода, изничтожить цензуру, вырваться из цифрового пузыря, убрать политику или хотя бы оградить от неё информацию. ИТ дают нам возможность это сделать. И тогда, с одной стороны, перед нами откроется безграничное море возможностей путешествовать, обмениваться информацией, получать знания и находить друзей в разных частях света. Но, с другой стороны, по своей природе человек больше привязан к знакомым местам и людям, ему сложно отбросить предвзятость и нетерпимость, выйти из хвалёной зоны комфорта. Гораздо удобнее оставаться в своём привычном уютном мирке, игнорируя те возможности, которые даёт современная коммуникация. Есть ещё и третья сторона - опасности нового мира. Эту тему автор вскользь затрагивает на примере скандала с "Невинностью мусульман", который выступает хорошей иллюстрацией возможностей социальных медиа: религиозная истерия, вызванная растиражированным видео, была погашена, в том числе, потоком иронии из Twitter и Facebook.

Книга была написана в 2012 году, её русский перевод появился в 2015, я читаю в 2018. И за это время мир уже сделал огромный скачок вперед. Некоторые идеи, высказанные автором как теоретические, стали реальностью. Например, краудфандинг упоминается в контексте «хорошо было бы, если б была такая штука», только под другим названием, а теперь это вполне привычная вещь. И стоит учесть, что «Новые соединения» были написаны до пришествия блокчейна и криптовалют, которые плотненько вписываются в идею «взаимосвязанного мира».

Некоторые выводы Этана Цукермана мне не совсем понятны. Например, странный пассаж, мол, миграция - явление преувеличенное, так как по статистике перед Первой мировой количество мигрантов равнялось 10%, а в 2010 оно составило всего 3,1% от населения Земли. По-моему, всё же есть разница между количеством жителей Земли в условном 1916 году и 2010 годах, хотя цифры не искала. У автора заметна любовь к статистике, порой он выкладывает слишком большое количество статданных. Также он очень любит делать примечания, некоторые главы просто перегружены сносками. Как мне кажется, для таких случаев все же лучше делать список использованных источников в конце книги, чтобы не засорять эфир.

Зато я выцепила для себя несколько новых определений. То, что происходит у нас (да и у вас) в государственных СМИ, Цукерман называет "журналистикой надежды", оно же запрет на освещение негативных новостей. Вот так все просто: или пиши о том, что всё хорошо, или тебя закроют.

Социология далеко не моя тема, поэтому кое-какие моменты не сразу стали понятны. Кстати, встретился небольшой косяк в плане терминов: о серендипности упоминалось в середине книги, а более-менее толковое объяснение, что это, появилось только в седьмой главе, ближе к концу. Зато о гемофильности рассказано сразу и с подробностями, и это интересно.

Киберутопия, космполитизм, глобализация - всё это, конечно, прекрасно. Но я вот мечтала о будущем в стиле Азимова и Стругацких, а получу, судя по последним тенденциям, все же Гибсона…

Долгая прогулка-2018, апрель.
А вот и весна.