Karada

по полуночному чтению

30 апреля 2018 г. 00:06

4 Пауки плетут сеть. Раз за разом. Когда сеть рвется, они принимаются за работу заново, не обращая внимания на то, что их стало меньше. И даже когда останется один паук, он все равно будет работать. В этом их предназначение.

На страницах данной книги перед читателями разворачивается очередная история о Тайном городе, органично вплетенная в знакомый мир. На этот раз речь идёт о Кафедре странников – объединении челов, которые смогли воссоздать древнюю технологию путешествия между мирами. История странников – это интересный и неожиданный виток сюжета. Но, несмотря на существование других миров и людей, которые могут между ними путешествовать, Тайный город всё равно остаётся центром всех событий, в него, как в Рим, ведут все дороги. Геомантия тоже стала интересным открытием. Очередное дополнение к созданной Пановым вселенной.

Кроме самих странников в этой книге мы снова встречаемся с давно знакомыми персонажами: метоморфом Анной – рабыней Тёмного двора, Ларисой – хранительницей Чёрной книги, Нуром – божественным лордом Тать, иерархами Великих домов и, конечно же, Саньтягой и наёмниками. Причём в этой части наёмники, а временами и сам комиссар уходят на второй план. Фокус немного сместился. Это было довольно интересно.

История со странниками показала, что даже гениальный Сантьяга может проигрывать. Поражение было не разгромным и Тёмный двор всё же оказался на голову выше Зелёного дома и Ордена, но такой исход – это всё же что-то новенькое для этого цикла. Хотя даже при этом комиссар не потерял своего шарма и остался на недосягаемой высоте в рейтинге интриганов Тайного города.

В этой книге мне также понравились сцены с Князем, которого увлекли человские картины. Наличие интереса к чему-то подобному у высшего иерарха Тёмного двора оказалось интересным сюрпризом. Что касается Зелёного дома, то мне кажется, что Вадиму Панову нравится выставлять колдуний не в лучшем свете. Именно им из всех Великих домов чаще всего приходится оказываться в аутсайдерах.

Книга оказалась вполне на уровне всего цикла. Новые интересные задумки, прекрасная логически завершенная история, сдобренная интригами, любимые и знакомые персонажи, новые герои – идеальный коктейль для фанатов Тайного города.