petitechatte

25 марта 2011 г. 12:06

Тут будет злобный пост и спойлеры. Я предупредила.

Слушай, вот не понимаю я этой высокой литературы! Читаю, читаю... Что за беда такая? Если высокая литература — значит или говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать — и читать такое? (с) Сергей Лукьяненко "Черновик"

Человек, хорошо меня знающий, настоятельно не рекомедовал читать Паланика. Мне бы послушаться, но любопытство взяло верх.

Итак, что мы имеем? Стиль?

Тучи, состоящие из водных испарений, висят наверху, то есть на небе.

Ой, нет... Может, он и оригинален, но у меня сводит судорогой мозг от такого языка. Или это переводчик напортачил?

Дальше. Рваное повествование и скачки во времени. После Воннегута, мастерски использующего этот прием, Паланик с его набившим оскомину "перенесемся" выглядит, как слон в посудной лавке. Да и сами герои, похоже, живут как-то непоследовательно и о своем прошлом узнают вместе с читателем. Или просто они так хорошо притворялись? Кстати о героях. В главных ролях девушка, больная на всю голову (в прямом и переносном смысле), ее брат с приветом и совершенно невменяемые родители. Ну, и еще несколько персонажей с разными девиациями.

Неприглядная правда жизни? Извините, но ни жизни, ни правды я там не увидела. Вообще создалось впечатление, что автор вдохновлялся в основном модными журналами, медицинской энциклопедией и фармацевтическим справочником. Последний, правда, так и не помог ему понять что таблетки 100 мг не должны быть в 2 раза больше 50-миллиграммовых.

Кое-что, впрочем, Паланику действительно удалось - внезапные повороты сюжета на 180 градусов. Неожиданно, ничего не скажешь. Но под конец уже утомляет. Многие писали, что концовка настолько шокирует, что тут же берешься перечитывать с самого начала. Ничего подобного! Финал в этой альтернативщине выглядит инородным телом, выдранным из какой-то классической мелодрамы. Секс и наркотики, трансвеститы и транссексуалы, эрос и танатос в полный рост... а потом вдруг all you need is love и все счастливы.

Рада, что книга быстро закончилась. Увы, я из нее ничего не вынесла. Хотя нет, вру. Теперь я знаю, что такое фельчинг. Вот спасибо, а то как бы я жила без этой ценной информации? Шучу, конечно.

Цитата прекрасна.
Согласна с вами,слишком высока такая литература для меня.

Не удержалась) Хоть цитата и неформатна, но зато точнее не скажешь.

Люблю Паланика, но эта книга ужасна во всех смыслах.. разочарован. с Вашей рецензией полностью согласен

Я сейчас как раз читаю... Мое мнение немногим отличается от вашего.
Совершенная бессмыслица... ой, простите, высокая литература. Явно не для такого посредственного читателя, как я.

спасибо, теперь буду знать, что Лукьяненко читать не стоит.