LuluMiranda

29 апреля 2018 г. 22:22

3 С берушами в ушах и арома-свечками в зубах

Маркетологам МИФа надо выписать премию за грамотный пиар, а вот тем, кто выбирает литературу для издания, строго пригрозить пальцем. Проблема данной книги прежде всего в том, что аннотация и реклама не соответствуют тому, что читатель в итоге получит. Смотрите сами: я думала, это творение поможет сверхчувствительным людям обратить свою слабость в суперсилу и "приручить" особенную нервную систему. Ничего подобного! Вы прочитаете о том, что сверхчувствительных людей много, и вас так маниакально будут утверждать, что это разновидность нормы и стесняться тут нечего, что к последним страницам вам покажется, будто у вас какое-то отклонение.

Что до советов автора, я бы следовала им только отчасти и с опаской, иначе вы рискуете превратиться в зануду, который, например, говорит в самолете: "Извините, вы не могли бы не стучать ногой по моему креслу? Я сверхчувствительный человек, и это моя беда, а к вам никаких претензий, но мне так больно и плохо, сделайте одолжение, войдите в положение. По статистике нас таких очень много, я могу вам сказать, где эту статистику посмотреть и какие книжки на эту тему почитать". На работе подобными сентенциями можно одолевать надоедливых шумных коллег, а уж изводить домашних такими чудесными разговорами - святое дело. Помимо этого, запаситесь берушами и при каждом шуме вставляйте их в уши (человеку же не так часто нужен дар слуха). Не забудьте про медитацию (семь бед - один ответ) и аюрведу, а также ароматерапию. Ну и, конечно, надо всех понять, принять и простить. И будет вам счастье. Да, вот еще: если у вас стрессовая работа - увольтесь. Лучше быть счастливым дворником, которого ничто не раздражает, чем руководителем, над которым довлеет груз ответственности.

Конечно, я немного утрирую, но общий посыл издания именно такой. С чем я согласна, так это с тем, что иногда действительно нужно вежливо объяснить человеку, что он причиняет вам дискомфорт, а не молча злиться и про себя ненавидеть "агрессора" (который зачастую и не подозревает о своих злодеяниях) - уж это точно не решит проблему и нервишкам не поможет. Но едва ли надо пускаться в длинные объяснения и надевать на себя маску не совсем адекватного человека. Если работа доводит вас до нервного истощения, действительно можно подумать о смене - но опять же без фанатизма. Отсутствие денег тоже не вылечит нервную систему. Ароматерапия подходит не всем. Некоторые люди, представьте себе, не практикуют ежедневную медитацию и не хотели бы начинать (вообще странно, что сейчас каждая книга по личностному росту активно ратует за это занятие). Иными словами, страниц в книге много, а полезных советов - мало.

Конечно, важно беречь себя и свою нервную систему, но для этого не нужно превращаться в социофоба. К сожалению, всегда найдутся люди, которые громко говорят по телефону в транспорте и смотрят видео без наушников, пользуются очень сильными духами, шуршат пакетами глубокой ночью в поезде или пинают кресло в самолете. Чувствительным людям остается только минимизировать ущерб, не зацикливаться на раздражении, избегать мест и ситуаций острого дискомфорта и грамотно строить отношения с близкими и коллегами. Поможет ли в этом работа Теда Заффа? Сомневаюсь. Самое главное, что я поняла после прочтения, состоит в том, что стоит тщательнее выбирать книги издательства МИФ, потому что уж больно часто мне в последнее время не везло и "хиты" и "бестселлеры" оказывались откровенной халтурой и пшиком, который совершенно не стоит своих денег. Уж лучше бы я на эти деньги запаслась берушами и свечками :)

Полностью согласна.
Вместо того, чтобы как-то решить проблему изнутри (он причем психолог как никак), сплошные беруши и ароматерапия.
Насчет МИФа тоже согласна. Прочитаешь несколько бомбических книг и как-то начинаешь думать, что они все крутые. Но нет. Не все так просто )

и медитация :) одна сплошная медитация.
Мифовцы в последние время часто огорчают. А когда-то мне казалось, что у них не бывает промахов. Придется быть осторожнее и ждать отзывов, а не покупать после первой рекламы :))

Я вообще охренела, на что я потратила 600 рублей. Как сверхчувствительный человек, я негодую сверхчувствительно. Я, конечно, пытаюсь решить проблему аромотерапией и берушами, но кто вернет мои 600 рублей?

Да, книга совершенно не стоит своих денег. Мне вот что интересно: положительные отзывы на это "сверхполезное" издание в соцсетях настоящие? Кому-то правда так помогла аюрведа и медитация в сочетании с берушами и наушниками, или долгое переливание из пустого в порожнее о житье-бытье СЧЛ?)

МИФу пора запускать программу "если вам не понравилась книга, мы вернем вам деньги" :) за такие цены просто неприлично издавать халтуру.

спасибо-спасибо-спасибо! Это действительно классно видеть такие комментарии и отгораживать себя от такой воды. Пришло письмо от Мифа такое классное и большое и думаю: о, да! но решила проверить отзывы и не ошиблась. и мой восторг пришёл в уныние. последнее время они пиарят все хорошо, но качество книг желает лучшего. Одним предложением: ваши усилия не прошли попусту, один человек не будет это читать и тратить время. И не так давно мысль пробежала: что-то много воды в книгах стало, надо аккуратней и снова ошиблась. спасибо за рецензию!

Пожалуйста :) я рада, что мой отзыв вам помог. Я сама не раз попадалась на удочку МИФа и их чудо-рассылки, маркетологи и пиарщики у них очень высококлассные, спору нет - письма так составлены, что появляется иллюзия, будто книга фантастическая и необходима тебе прямо здесь и сейчас. К сожалению, ожидания в последнее время все реже и реже оправдываются. Даже обидно, что теперь нельзя так доверять МИФу, раньше 90% книг были высококлассные, а теперь, конечно, не стоит торопиться с покупкой.

Спасибо за отзыв, теперь точно ничего покупать не буду

спасибо, очень емко и точно изложили мое мнение о книге. Даже добавить нечего :)