elpidana

29 апреля 2018 г. 21:58

Я обожаю собак. За исключением нескольких лет у меня всегда был любимец. Я вышла замуж и мой муж, раннее равнодушный ко всем животным, теперь не понимает как столько лет жил без собаки. Он все время что-то читает о том как обращаться с собакой, как ее кормить и т. д. А я при всей своей любви вынуждена признать, что воспитывать собаку не могу. Мы можем только беситься, играть, сходить с ума, а когда мне нужно от дога послушание, я просто ору и это, естественно, не помогает и ни к чему хорошему не приводит.

Поэтому, когда я увидела книгу Брюса Кэмерона, забросила весь свой вишлист и начала читать. Очень мне хотелось верить, что что-то мне откроется и я начну лучше понимать своих любимцев. И очень мне не хотелось при этом читать грустные истории или истории с описанием жестокости по отношению к собакам.

В принципе так и получилось. Конечно, книга не лишена грусти. Но в ней нет смакования или зацикленности на собачьей боли. Всего в меру. Идея с постоянным рождением и наличием памяти о прошлых жизнях главного пса сначала мне не понравилась. Даже хотела бросить чтение, но любобытство взяло верх и я себя пересилила. Теперь рассматриваю это как прием автора для того, чтобы передать главную мысль его произведения. Если на этом не зацикливаться, то книга не лишена своего очарования. В ней есть юмор, есть жизнь и интересные истории. Я пересмотрела свое поведение и мои собаки открылись мне с новой стороны. Мне кажется я начала их больше понимать. Именно этого мне не хватало. Не достаточно просто любить собаку. Ее надо еще слышать и понимать. Ведь мы для них все. Мы и есть их жизнь.

P.S. Каждой собаке желаю найти своего Итана☺

Я смотрел фильм по этой книге "Собачья жизнь"..
Очень впечатлило..
Теперь и книгу думаю прочесть, тем более после такой шикарной рецензии!!!

Не знала про фильм. Надо будет посмотреть обязательно.