Mao_Ri

ффантастический единорог

29 апреля 2018 г. 19:01

От прекрасных принцев, балов и замков я перешла к ворам, убийцам и всяческим отбросам общества. Веселая студенческая жизнь сменилась серостью будней, вместо замков и уютных домов кругом обветшалые бараки и грязные притоны. Вот она, другая сторона жизни, альтернативная судьба главных героев. Не всем суждено вдруг обрести магическую силу, влиятельных родственников или просто попасть в веселую жизнь. Кто-то вынужден падать все ниже и ниже, убивать свою порядочность и веру в людей, отбрасывать принципы и наивность.

Никто не выбирает жизнь среди отребья, когда за пару монет могут избить и прирезать, когда приходится искать теплый угол и немного еды, но не находить и этого. Каз хотел жить с братом, Инеж хотела быть с семьей, Джеспер думал учиться, Уайлен хотел бы, чтобы отец его любил, Нина хотела служить в армии гришей, а Матиас хотел служить во фьерданской армии и охотиться на гришей. Но все они в итоге оказались в банде Отбросов. И может, это еще не самая плохая участь.

Сюжетная завязка, наверное, самая очевидная, какая могла быть при такой-то компании - кража века. Большая кража за большие деньги. Ну не спасением же мира на благотворительных началах заниматься воровской банде. А вот забраться в самое неприступное место, найти там человека и похитить его, да за огромные деньги - это прям напрашивается.
У ребят был разработан план вплоть до мелочей и до секунд. Четко решили, кто куда когда и зачем идет, кто что делает, что несет и что ищет. Но когда это все проходило по плану? И ребятам ой как пришлось поволноваться.

Не скажу, что книга шедевральна, но цепляет. То ли в самом деле сюжет для меня оказался свеж, то ли подкупал динамичный сюжет и повествование, навевающее тревогу за ребят. Герои, казалось бы, тоже не слишком оригинальны и не слишком глубоко прописаны, но все-равно вызывали симпатии. Так я и не смогла точно сформулировать, почему история пришлась мне по душе.

В финале книги я пару мгновений сидела и думала, как же так закончилось?! И только потом до меня дошло, что есть продолжение. Обязательно надо его прочитать.

За совет в Лампомобе 2018 спасибо Кате lorikieriki !
Книга так же прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное государство"