Milkind

Постигая искусство чтения.

29 апреля 2018 г. 18:53

Это далеко не первая книга Ремарка, которую я читаю, но только на ней до меня вдруг дошло, какой же Ремарк романтик. Просто вдруг как обухом ударили: ах, до чего он нежен! Не знаю, действительно ли эта книга романтичнее прочих прочитанных мною, или до меня просто туго доходит и на самом деле и прочитанные ранее романы были такими же...
В любом случае, к сожалению, именно это стало моей единственной претензией. Есть та грань, когда романтика становится приторной, и автор в этот раз постоянно ходил по краю и всё-таки нет-нет да переступал эту грань. Не раз при чтении у меня вырывался раздосадованный вздох от того, что красивые фразы начинали отдавать дешевизной, а слова любви становились то слишком пафосными, то слишком слащавыми. К счастью, таких моментов было немного и впечатление не было испорчено.

В остальном мне понравилось всё. Особенно зацепило то, что это была история-рассказ: временами "я" относилось к Шварцу, а временами "я" - это слушатель; читатель тоже перемещался то в рассказ Шварца, то во внешнюю беседу со случайным незнакомцем.
История любви и мытарств эмигрантов в изгнании тоже не могли оставить равнодушной: я так переживала за героев, так мысленно умоляла их убежать, спастись, не делать глупостей, быть сильными, не забывать любить... Страшное было время, и мне очень импонирует то, как пишет об этом Ремарк - честно, жёстко, с отвращением к нацистскому режиму и с искренней верой в то, что нет никаких других мерил человека, кроме того, что у него внутри и каков он.

Ловлю себя на том, как бы мне хотелось иметь шанс побеседовать с Ремарком. Посидеть в каком-нибудь тихом баре, лениво попивая что-нибудь покрепче. И слушать.