29 апреля 2018 г. 15:36

Для всех, кто «мимо проходил»: данный текст сложно назвать рецензией, это результат того, что получилось написать при выполнении дополнительного задания в «Долгой прогулке» - монолог Молли Блум (почему именно Молли - потому что ничей поток сознания я больше не читала). Выбирая такой вариант, я не ожидала, что мне придётся читать книгу о любви, но каким образом говорить об этом чувстве, если не потоком сознания? (текст является расшифровкой моего монолога, предварительно записанного на диктофон. Вкрапления строчек из песен - то, что также роилось в голове на тот момент).

Да и он сказал читай Барта почему опять француз а ну да кто как не французы больше всего знают о любви вон даже книжки писали а мне известно гораздо больше чем эти книжки с их французами но игра есть игра сто одна фигура речи влюблённого разные эмоции слова состояния примеры из литературы преимущественно из французской а ещё Вертер и Фрейд глобальная работа если так подумать надо быть по-настоящему влюблённым чтобы все уловить разложить по полочкам и описать а любил ли Барт когда-нибудь кроме себя не знаю надо почитать теперь моя настольная книга ни грамма пошлости библия влюблённого Да и кем надо быть счастье или несчастье если все это успел прочувствовать

только бы ты на меня посмотрела

бывал всеми типами влюблённого с каждым новым любимым любил иначе не так как до этого влюблённый это речь шесть раз влюблялся шесть раз был речью нескончаемым потоком да и началось все с безумия и решения полюбить карие глаза он был музыкант мне шестнадцать ах какой возраст романтика нескончаемая воспитание на романах научило писать любовные письма какой стыд если сейчас вспомнить а всего лишь хотелось сказать я думаю о тебе я скучаю без тебя все это пусто и выразительно в то же самое время мне таких писем не писали ааах просила расскажи мне о своей катастрофе а как итог катастрофа у меня еле получилось выбраться Барт так и пишет Мне конец да это был конец это не хандра полное чувство расколотого надвое мира и гибель в конце на фоне я люблю тебя последняя фигура о которой Барт говорит я люблю тебя влюблённый повторяет этот крик в надежде что придёт спасение когда произносишь прямое выражение без скрытых смыслов чего гадать я люблю тебя я не прошу любить меня в ответ просто я люблю тебя вне времени и пространства как все было зря я никогда не устану любить тебя мне не нужно амнезии

все живут как ни в чем не бывало а я

не перестану любить но чувствую тревогу перед опасностью и раной что ты меня покинешь хочется обладать и отпустить одновременно это любовное томление выматывает вводит в агонию ревность а вдруг ты там а вдруг ты с теми успокоить может только книга и мои нескончаемые письма к тебе я уже не пойму какое это время прошлое настоящее или будущее любовь как новое измерение сквозь века сквозь века влюблённые пишут другими словами что я думаю о вас когда перестаёшь думать прекращаешь любить все просто порой удивляешься как разложено у Барта а пока пишешь забываешь черты запах начинаешь плакать везде в литературе влюблённые плачут только если это ты правда влюблён надо было меньше читать Гёте

я не могу представить эту жизнь без тебя

Вертер часто плачет но плач как шантаж да применяла это был направленный плач смотри что ты со мною делаешь а потом плачешь когда один плохо но боль моя была реальна что словами не сказать всегда скажут слезы что делать это неопределенное поведение терзает блаженны те кто никогда не любили вот это Барт что ни фигура то всё было слишком много для одного человека целая книга фигур речи влюблённого мало читателей неужели любить разучились или нам не нужны такие книги семиотика дискурс попробуй объясни причём тут любовь

моя любовь осталась в двадцатом веке

и про подарки Барт все написал да так и есть подарок для возлюбленного выбирается и ищется веками полное погружение в интересы возьми все что есть у меня жертвенность мой дом твой дом для своей любимой в возбужденном состоянии я исхаживал весь город лишь бы найти подарок вещицу что будет трепетать в ее руках радовать напоминать эти розы лилии старинные французские книжки игрушечный кит все для тебя прими прошу а в ответ лезвие ее взгляда то ли режет то ли колет один вопрос остался у меня ну почему ты меня не любишь почему почему каждая редкая встреча с тобой как праздник трепет лопасти латаний да при чем тут Брюсов ты же любишь Маяковского гладишь его бюст как я бы гладил твою руку или чашку что ты касалась пахнешь ванилью я кажется маньяк могу собрать тебя как пазл а в беседе трусь своей речью о тебя и если случайно задел твои пальцы это знак да определенно это знак ответ ты меня слышишь какое счастье бесконечное счастье

надо только выпить море

я люблю а значит я скитаюсь я не заметил как при звуке их имён сердце перестало судорожно колотиться кто они теперь друзья или просто уехали покинули моя любовь к ним ушла в космос и заглохла это история без конца чтобы стать мифом в который непонятно верить или нет предельное одиночество кому сейчас нужны влюблённые пошлость нищета духа но не влюбляться невозможно как новая жизнь каждый раз и я обвила его руками да и привлекла к себе так что он почувствовал мои груди их аромат да и сердце у него колотилось безумно и да я сказала да я хочу Да.

Долгая прогулка-2018, Совята-содомята